Точка сбора: Волгоград наполняется болельщиками со всего света

Точка сбора: Волгоград наполняется болельщиками со всего света
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Андрей Шитов.

Матч Нигерия – Исландия привлек в город на Волге целый поток туристов. Наш корреспондент прогулялся по фан-зоне и пообщался с некоторыми из них.

Исландцы проявляют настоящее единство: поют национальные песни, машут флагами, носят футболки сборной.

– Я прилетел в Волгоград с дочерью, – говорит Эрнир Бринъйольфссон. – Ну и жарко же тут у вас, в Исландии таких температур не бывает! Мы с Джинни спасаемся от зноя с помощью мороженого и вашего национального напитка, который мы попробовали сегодня впервые (речь шла о квасе. – Прим. авт.).

Интересный факт: у исландцев нет фамилий, поэтому девочку зовут по отчеству – Джинни Эрнисдоттир.

– Младшая дочка еще слишком маленькая, так что осталась с мамой в Рейкьявике болеть за нашу сборную по телевизору. Перед тем как отправиться в Россию, я много читал в интернете о вашей стране в целом, и о Волгограде в частности. Я знаю, что это город с великой историей. В курсе я, что и сегодняшний день многое значит для вашей страны. Нам с дочерью здесь очень нравится, после Волгограда мы отправимся в Ростов-на-Дону, где наши парни сыграют со сборной Хорватии. Я уверен, что сборная Исландии удивит всех на этом чемпионате мира.

А вот нигерийцы, кажется, совершенно не боятся местной жары.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Андрей Шитов.

– Для нас это первый чемпионат мира и первый приезд в Россию, – улыбается девушка Чимуана Олабиса Обинвани. – Мы уже побывали в Москве, где пересаживались на самолет до Волгограда, а после полетим в Санкт-Петербург на матч Нигерия – Аргентина. Говорят, что этот город очень красивый, но мы в восторге и от Волгограда. Здесь такие приветливые люди, мы уже успели подружиться и с некоторыми местными болельщиками, и даже с фанатами из Исландии.

Кстати, сегодня в Волгограде можно встретить и мексиканцев, и москвичей в форме сборной Аргентины.

– Я кореец, но всю жизнь живу в Москве, преподаю историю в РУДН, – рассказывает 37-летний Виктор Хегай. – Давно хотел побывать в Волгограде, поэтому, когда встал выбор между матчем в Саранске и сегодняшней игрой, выбрал второй вариант. Обязательно еще не раз прокачусь на скоростном трамвае. Дело в том, что я даже не знал, что у вас такой существует, поэтому был очень удивлен, когда мы неожиданно заехали в тоннель.

На территории фан-феста, как и во всем городе, царит атмосфера большого футбольного праздника. Впрочем, это не удивительно, ведь сегодня ничто попросту не может омрачить впечатлений гостей города: от жары спасают прохладительные напитки, путь к которым указывают улыбчивые волонтеры, а гостеприимный город пестрит всевозможными мероприятиями, до мест проведения которых каждый желающий может безо всяких проблем добраться на общественном транспорте, работающем сегодня в усиленном режиме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру