10 мифов о раке груди

Рак груди – это, вероятно, самое распространенное онкозаболевание среди женщин. По данным Всемирной организации здравоохранения, врачи ежегодно его диагностируют у 1 млн женщин в мире. Несмотря на распространенность болезни, ее окружает множество стереотипов.

Миф 1. Раком молочной железы болеют только женщины

Врачи выявляют заболевание не только у женщин, но и у мужчин. У сильной половины человечества патология встречается в 100 раз реже.

Миф 2. Любая опухоль в груди – рак

Статистика свидетельствует о том, что 40% женщин хотя бы раз в жизни нащупывали уплотнение в груди. По информации Всемирной организации здравоохранения, в 80% случаев опухоль оказывается доброкачественной. Чтобы убедиться в этом и успокоить себя, необходимо обязательно посетить врача-маммолога, который назначит дополнительные обследования. Они необходимы потому, что даже специалист не отличит на ощупь злокачественную опухоль от доброкачественной. Тем не менее в обществе распространено заблуждение, что раковые уплотнения неподвижные и твердые.

Миф 3. Уплотнение – обязательный симптом рака груди

У каждой шестой женщины с раком груди, уплотнения на ранней стадии отсутствовали. Поэтому при ежемесячном самообследовании нужно обращать внимание не только на подозрительные “узелки”, но и на:

·          изменение формы и размера молочной железы;

·          неестественно впалый сосок;

·          изменение цвета.

Каждое из этих изменений – повод посетить доктора.

Миф 4. У молодых девушек не бывает онкологических заболеваний груди

Риск заболеть раком молочной железы до 30 лет составляет 1 к 233. После 40 вероятность развития болезни возрастает. По информации Американского онкологического общества (American Cancer Society), 55% от всех случаев опухолей груди приходится на возраст 50-70 лет.

Доктора рекомендуют девушкам проводить ежемесячное самообследование груди с 20 лет. Наиболее подходящий для осмотра – 10-й день после начала менструации, когда проходят набухание и болезненность молочных желез.

После 40 лет нужно раз в год делать маммографию. Исследование проводят с помощью рентгена. Оно позволяет выявить новообразования с точностью до 92%.

Миф 5. Если у мамы или бабушки был рак молочной железы, то вероятность заболеть – 100%

Если рак молочной железы диагностирован у мамы, бабушки или дочери, то риск развития болезни увеличивается в 2 раза. Когда заболевание выявили сразу у двух близких родственниц, например у мамы и сестры, риск заболеть возрастает в 9 раз. Но это вовсе не означает, что болезнь неминуема – только 10% случаев рака груди наследственные.

Рак груди вызывают мутации в генах. Генетический анализ крови показывает вероятность развития опухоли. Если есть опасные мутации, доктора предлагают пациенткам не оттягивать рождение ребенка. Беременность и длительное грудное вскармливание снижают риск рака.

Миф 6. Бюстгальтер провоцирует рак

Ученые из Оксфорда (Великобритания) провели исследование, в котором приняли участие 3000 женщин со злокачественными новообразованиями в молочной железе и 11 000 без признаков заболевания.

После менопаузы заболеваемость была выше среди тех, кто носил бюстгальтер. Эксперты уверены, что болезнь провоцировали отнюдь не тесные лифчики.

Рак молочной железы – гормонозависимая опухоль, ее развитие связано с количеством женского полового гормона эстрогена в организме. В период менопаузы его основной источник – жировые отложения. У полных женщин уровень гормона выше, а значит, выше и риск появления опухоли молочной железы. Усредненные цифры свидетельствуют о том, что на каждые 1,5 см объема груди приходится 10 кг общего веса.

Отсюда “растут ноги” и у следующего стереотипа.

Миф 7. Рак чаще диагностируют у женщин с пышным бюстом

Ученые настаивают на том, что риск развития рака молочной железы не зависит от ее размера. Многие врачи считают, что у женщин, которые уменьшали грудь, риск развития болезни ниже. Причина в том, что пластический хирург при операции удаляет и потенциально опасные участки.

Миф 8. Импланты вызывают злокачественные опухоли груди

Импланты безопасны и рака груди не вызывают, но с ними сложнее проводить самообследование. Доктора не проводят увеличение имплантами, если у женщины мастопатия – разрастание железистой ткани груди.

Миф 9. Лечение рака груди – бесполезно

При ранней стадии заболевания успешность лечения рака груди – 95%. Оптимистичный прогноз не означает, что можно откладывать лечение на потом или пользоваться средствами народной медицины. На поздней стадии победить болезнь сложнее, требуются большие финансовые и временные затраты.

Получить помощь в организации лечения за рубежом можно в Bookimed. Этот сервис по подбору медицинских решений работает по прямым договорам с клиниками и не берет с пациентов деньги за свои услуги.

Миф 10. Если обнаружена опухоль – грудь обязательно удаляют

Доктора за рубежом ориентированы на операции, которые сохраняют органы. На ранней стадии рака молочной железы, когда опухоль не превышает 2 см, хирург удаляет только поврежденные ткани. Такое вмешательство называется лампэктомией, оно позволяет женщине сохранить грудь.

В израильских клиниках сохранение груди после лечения рака может достигать 89%.

Полное удаление груди (мастэктомию) проводят, если опухоль больше 2 см. Одновременно с операцией проводят реконструкцию молочной железы. Восстановление груди возможно и после завершения лечения.

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру