Волгоградским детям установили ультрасовременные протезы, напечатанные на 3D-принтере

Сегодня, 21 июня, наш корреспондент побывал на презентации протезов нового поколения, которая прошла в Волгоградском филиале Московского протезного ортопедического предприятия Минтруда РФ.

Волгоградским детям установили ультрасовременные протезы, напечатанные на 3D-принтере
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Эти протезы разработали в Сколково три года назад, и с тех пор ими воспользовались порядка 350 человек. Интересно, что изготовлены они на 3D-принтере из полиамида.

− Мы изменили всю философию протезирования, − объясняет Владислав Груздов, представитель инновационного центра. – Мы даже называем наши разработки не протезами, а гаджетами. Теперь потенциальным клиентам не нужно никуда ехать, чтобы снять мерку, это можно сделать удаленно. Наши специалисты разработали приложение, где можно загрузить фотографию, а также выбрать цвет и дизайн изделия. С помощью 3D-моделирования в специальной программе проектируется подходящий пациенту гаджет.

Эти устройства также уникальны тем, что к ним можно крепить насадки практически для чего угодно.

− Мы не ограничены в фантазиях, делаем все, что пожелает заказчик, − продолжает Владислав Груздов. – Это могут быть насадки для столовых приборов, шариковой ручки и т.д. Можно делать специальные насадки и на сам предмет, чтобы человеку с гаджетом было удобно его держать. Помню, один мужчина попросил сделать насадку на охотничье ружье.

Разработали специалисты не только активные протезы, но и биоэлектрические, со встроенными датчиками показателей мышечной формы.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

− Моей дочке Эльмире восемь лет, − говорит жительница Палласовки Айгюль Каиргалиева. – Она с трех лет носила на левой ручке косметический протез, он очень тяжелый, пальцами не пошевелишь. А этот, посмотрите, какой удобный, нет никакого бандажа, надевается прямо на локоть. Протез даст новые возможности моему ребенку, Эльмира мечтает заниматься художественной гимнастикой.

Артем Перченко, четырехлетний житель Камышина, сегодня примерил первый протез.

− У сыночка врожденная патология, − рассказывает Наталья, мама мальчика. – Это будет его первый протез, до этого он был слишком маленький. Он ходит в обычный детский садик, но далеко не все ребята общаются с Артемкой, многие сторонятся его. Надеюсь, протез даст шанс сыну стать полноправным членом коллектива и близко подружиться со сверстниками.

По данным «МК в Волгограде», изделия изготавливаются за счет средств федерального бюджета. Детям их меняют раз год, а взрослым – раз в два года.

− Мы можем также внепланово заменить на протезе какую-либо деталь, если она вышла из строя, − говорит Владислав Груздов. – Сейчас в планах создание гаджета до плеча, пока таких мы еще не выпускали, только локтевые и кистевые. Вскоре наши специалисты начнут разрабатывать гаджеты и для нижних конечностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру