В Волгоградской области сформируют программу обновления загородных лагерей

Губернатор Андрей Бочаров с рабочей поездкой 21 июня посетил центр детского загородного отдыха «Орленок на Ахтубе».

В Волгоградской области сформируют программу обновления загородных лагерей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Глава региона проверил условия, в которых отдыхают дети в летнем лагере, пообщался с педагогами и ребятами, сообщает пресс-служба областной администрации. Андрей Бочаров поручил изучить, сколько летних детских лагерей требуется Волгоградской области, каким оздоровительным площадкам нужна модернизация, после чего сформировать программу обновления и развития этой сферы на ближайшие пять лет.

Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области

– В течение этого года необходимо рассмотреть вопрос создания единой системы отдыха и оздоровления детей на территории Волгоградской области, – подчеркнул губернатор.  – Надо создать пятилетнюю программу по приведению в надлежащее состояние тех оздоровительных лагерей, которые мы будем использовать впредь. Мы должны представлять, какой объем финансирования должен быть вложен со стороны собственников в эти объекты – будь то государство, муниципальные образования или частные компании, чтобы базы отвечали самым современным требованиям.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Оздоровительная детская кампания в регионе идет полным ходом, первая лагерная смена уже завершилась и в срок стартует вторая. Перед началом каникул детские лагеря проверили на пожарную безопасность. К концу года все службы подготовят предложения, направленные на решение поставленных губернатором задач.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Добавим, этим летом каникулы в 32 оздоровительных лагерях региона проведут более 90 тысяч ребят. Так, «Орленок на Ахтубе» рассчитан на 450 мест и в этом году примет 1300 детей. К началу кампании на базе отдыха была обновлена площадка для торжественных мероприятий, обустроены спортивные и игровые площадки, пополнились деревьями и кустарниками зеленые зоны. В спальнях для ребят покрасили стены, заменили проводку и установили системы теплого пола. В будущем лагерные смены здесь смогут проводиться осенью и зимой. В лагере на Ахтубе реконструировали актовый зал, отремонтировали санитарные и технические здания. На работы потратили три миллиона рублей. В течение пяти лет на модернизацию «Орленка на Ахтубе» выделят 20 миллионов рублей.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Напомним, обеспечение оздоровительного отдыха детей стало одной из тем совещания Президeнта России с членами Правительства РФ 20 июня. Безопасности лагерей и необходимости обновления инфраструктуры на базах отдыха по всей стране было уделено особое внимание.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Еще в конце мая Андрей Бочаров провел оперативное совещание, на котором поставил задачи подготовить и провести летнюю кампанию. Поддержка материнства и детства – приоритет долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. В регионе оздоровительная кампания дополняется новыми формами работы, летний отдых организует все больше некоммерческих организаций, путевки в лагеря получают и особенные дети.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В этом году смены открылись в шести социально-реабилитационных центрах несовершеннолетних и в доме-интернате. Здесь отдохнут 260 особенных ребят. Еще в двух санаторно-оздоровительных учреждениях  отдохнут порядка 80 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру