В Волгоградском музее отметили древнерусский праздник «Акулина Гречишница»

В городе на Волге для гостей чемпионата мира по футболу и горожан подготовлена насыщенная культурная программа. В числе мероприятий и «Футбольный ART-марафон» Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова.

Праздник для юных волгоградцев устроили мастера клуба народной куклы «Крупеничка», как никто другой, знающие вековые русские обряды и традиции, пишет «Волгоградская правда. ру».

− Сегодня мы встречаем древний праздник народного календаря, уходящий корнями в глубь веков, − отметила научный сотрудник музея Валентина Глинкина, − он посвящен покровительнице урожая у древних славян Акулине Гречишнице, от имени святой христианской мученицы Акилины.

26 июня (по старому стилю – 13 июня) на Акулину Гречишницу в России было принято сеять гречиху. Праздник был символом надежды земледельцев собрать обильный урожай. И, конечно, с этим днем на Руси было связано много интересных традиций.

Так, в музее можно зайти в гости в старинную русскую избу, под которую стилизован отдельный зал. Здесь же демонстрируются рукоделия различных видов и народная текстильная кукла Крупеничка, или Зерновушка. Служила она оберегом. Наполненная гречишным зерном Зерновушка защищала дом и была в нем главной куколкой.

Сегодня старинные обычаи становятся все более популярными. В музейном клубе «Крупеничка» все желающие делают на занятиях народных кукол по старославянским образцам.

− Крупеничку наши предки ставили на почетное место в красный угол избы, наряжали и берегли целый год. Когда приходила пора нового сева, куколку раскрывали и брали из нее первые горсти для первой борозды, − рассказала Глинкина, – утром хозяева дома обязательно шли в церковь, заказывали молебен на будущий урожай, за столом в этот день собирались все домочадцы.

Давние традиции узнали и волгоградские школьники. Им рассказали, что на Акулину Гречишницу на Руси варили много каши и угощали ею бедных и странников. Поэтому 26 июня – это полноправный отечественный праздник каши, традиционного русского блюда испокон веков.

На празднике ребята с интересом пробовали свои силы и в играх, забавах. Они учились правильно и аккуратно носить коромысло с ведрами воды, соревновались в «Скачках» и учились работать одной командой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру