Супруги из Волгоградской области воспитывают 9 приемных детей

Супруги из Волгоградской области воспитывают 9 приемных детей
Фото из личного архива героев публикации

Виолетта и Асатур Маркарян женаты уже 23 года. Долгие годы супруги мечтали стать родителями, но лечение не помогало. Тогда семья взяла на воспитание приемного малыша.

Сердце подскажет

Виолетта вспоминает, что мысль взять ребенка из детского дома пришла к ней на крестинах у знакомых. К тому времени супруги уже прошли многих врачей, женщина долгое время боролась с бесплодием.

Виолетта поделилась мыслями с мужем, однако Асатур сомневался. Боялся, что отношения с ребенком сложатся не так, как хотелось бы.

– Я боялся, что не смогу полюбить приемного ребенка, – рассказал 43‑летний Асатур «Родному городу». – Он ведь не кровный, не родной. А время шло, и мы понимали, что, возможно, никогда не станем родителями, не узнаем, каково это – быть мамой и папой. В доме была пустота, да и на душе тоже. Но все же решались мы долго – где‑то полтора года думали над этим вопросом.

Виолетта вспоминает, что, придя в детский дом, супруги не смотрели ни на какие диагнозы ребят, выбирали сердцем. И вот спустя 17 лет бесплодия в семье появились два брата: восьмилетний Ильдар и пятилетний Максим. А потом супруги взяли детей и отправились на родину, в Армению. Поездка сплотила семью, напомнила, что корни, продолжение рода – это очень важно, рассказал Асатур. Вернувшись домой, супруги вновь пошли в детский дом. Так семью обрели Вика, потом Вова, затем Настя, Леша, Коля, Ангелина и Дима.

– Я вообще никогда не думала, что буду многодетной мамой, – призналась Виолетта. – Но сейчас я так счастлива, что стала ей.

Теперь супруги путешествуют и вместе с детьми воплощают свои мечты в жизнь. В этом году  семья отдохнула в Санкт-Петербурге, теперь планирует путешествие в Крым.

Компромисс

Сложности у приемной семьи были. Однако из каждой ситуации Маркарян находили выход. Когда поняли, что сильно детей баловать нельзя, установили общие правила: время отбоя, дежурства по уборке. К кровным родственникам родители приемных детей не ревнуют. Такой шаг позволил установить в семье доверительные отношения.

Будущим приемным мамам и папам Виолетта подсказала: «Не должно быть иллюзий, что сразу будет принятие и любовь». Но с детьми любого возраста можно найти общий язык, главное – прийти к компромиссу, уступать друг другу.

– Всем нужно время, чтобы привыкнуть. У кого‑то это полгода, а у других и несколько лет, – говорит женщина.

Пару не пугают трудности, и они хотят взять в семью еще ребенка. Супруги рассказали, что мечтают о большой-большой семье.

– Хотим, чтобы в старости наш дом был полон детей, внуков, – говорят родители. – Поэтому в планах у нас снова посещение детского дома. Хочется дарить свою любовь и заботу тем, кто в этом нуждается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру