Молодые родители Волгограда спокойны за свое финансовое положение

Выплаты за первого ребенка получили более 1000 семей.

Уже более тысячи волгоградских семей получили от государства материальную помощь за первенца. Всего за неполные полгода было произведено выплат на 36 миллионов рублей.

Выплаты за первого ребенка получили более 1000 семей.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Помощь от президента

«МК в Волгограде» напоминает: с 1 января текущего года по инициативе Президента РФ Владимира Путина вступила в силу новая мера господдержки. Так, молодые родители Волгоградского региона уже полгода как пользуются президентскими выплатами.

– В текущем году органы соцзащиты населения включились в реализацию инициатив президента по предоставлению на первых деток ежемесячной денежной выплаты в размере 9 664 руб. в месяц, – говорит Елена Васильева, начальник управления организации предоставления мер соцподдержки комитета соцзащиты Волгоградской области. – Эта выплата положена детям, рожденным с 1 января 2018 года. По состоянию на 20 июня более тысячи семей нашего региона уже ее получили. На это направлено 36 млн рублей федеральных средств. В общей сложности в этом году мы планируем потратить на это пособие около 254 млн рублей.

Отметим, что эти выплаты доступны для тех, чей доход не превышает 15 219 рублей на каждого члена семьи. Иными словами, доход на трех человек не должен быть выше 45 тысяч рублей.

Отметим также, что документы и заявление нужно подать не позднее полугода с даты рождения ребенка.

– Семья обращается либо в органы соцзащиты, либо в МФЦ по месту жительства. Перечень документов изложен в памятках МФЦ, на портале комитета соцзащиты и госуслуг. Мы идем навстречу молодым мамочкам и предлагаем оформлять пособие в удобное для них время, – поясняет Елена Васильева.

Спокойное будущее

Одной из волгоградских семей, получивших выплаты, стали супруги Ковальчук, у которых 11 января родился сын Дмитрий.

– В конце осени муж прочитал в новостях, что тем, у кого родится первый малыш после 1 января, будет положено пособие, – рассказала Ирина Ковальчук. – Как только появился Дима, я выбрала время и занялась оформлением. Трудностей особых не было, соцзащита находится рядышком, через дорогу. Принесла все документы, написала заявление, и где-то через месяц-полтора деньги начали приходить. Получаю я их стабильно, проблем никаких нет. Такая поддержка очень весома для нашей семьи.

Эти средства помогают паре, ведь ребенку всегда нужны подгузники, детское питание, игрушки и одежда. Мама Димы уверена: в случае дальнейшего пополнения семьи государство им поможет.

Система без сбоев

Интересно, что в Волгоградской области в этом году утверждены 19 видов выплат семьям с детьми.

– Часть из них финансируется федеральным бюджетом, другая – областным, – уточнили в соцзащите. – Их общая сумма превышает 4 млрд рублей.

Так, если женщина родила ребенка до 23 лет, она может рассчитывать на единовременное пособие в размере 25 тыс. рублей. Кроме того, поддерживаются семьи с детьми-инвалидами, многодетные родители, студенты, создавшие новую «ячейку обещства».

Отметим, что политика укрепления семьи в Волгоградской области стала одним из основных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, утвержденной губернатором Андреем Бочаровым. Отметим, что результат этой политики более чем виден – сегодня в регионе проживают 28 тыс. многодетных семей, воспитывающих 94 тыс. детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру