Из мошки слона: насекомые – норма для Нижней Волги

Что такое мошка в Волгограде? Глобальная проблема, какой ее представили некоторые местные информагентства или традиционное природное явление для Волгоградской области? Специалисты облкомприроды уверены во втором варианте ответа на этот вопрос.

– Благодаря принятым в регионе мерам в этом году активность мошкары в Волгограде почти в десять раз меньше, чем обычно, – рассказали эксперты корреспонденту «МК в Волгограде». – Ее пик пришелся на 18 июня, теперь же ожидается ее спад.

Напоминаем, в Волгоградской области с гнусом боролись при помощи комплекса гидрологических и дезинсекционных мероприятий. Обработки проводятся в пять этапов, три из которых уже выполнены.

– В двухкилометровой зоне вокруг стадиона «Волгоград Арена», на тренировочных площадках, площадке Фестиваля болельщиков, территории музея «Россия. Моя история» и в других местах массового скопления людей создается защитный барьер, который должен обеспечить благоприятные условия для жителей и гостей города, – добавили в пресс-службе облкомприроды. – Обработки проводятся в ночные и ранние утренние часы с использованием безопасного для людей и животных препарата.

Отметим, что используется и «народный» метод – разбрызгивают концентрат ванили, перемешанный с водой.

– Пик мошки пройден, и на текущий момент мониторинг показывает, что дальнейшего увеличения ее численности в Волгограде происходить, вероятнее всего, не будет, – отмечает заведующая кафедрой экологии и природопользования одного из волгоградских вузов профессор Елена Иванцова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру