Волгоградским управляющим компаниям запретили одинаково называться

Региональный Госжилнадзор разъяснил вопросы лицензирования управляющих организаций на специальном брифинге, который состоялся в среду, 20 июня.

Волгоградским управляющим компаниям запретили одинаково называться
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Управляющие организации обязаны сменить свои похожие названия, чтобы остаться на рынке жилищно-коммунальных услуг. 

Как пояснил начальник отдела лицензирования и надзора за управлением многоквартирными домами инспекции Госжилнадзора Волгоградской области Павел Денисов, теперь УК с тождественными или схожими названиями, но разными ИНН не смогут предоставлять свои услуги жителям региона.

− Степень схожести мы оцениваем по трем параметрам: звуковое, графическое и смысловое сходство, – добавил он. – Они учитываются как каждый в отдельности, так и в различных сочетаниях. Так как бывали случаи, когда при различиях в написании организаций при произношении их названия звучали одинаково. Вывод – схожесть до степени смешения по фонетическому признаку.

Отметим, что нормативный акт, который исключает похожие названия, вступил в силу еще 11 января 2018 года. Чтобы избежать проблем, инспекция рекомендует предварительно ознакомиться со списком существующих лицензиатов. А если организации получили лицензии до того, как требование вступило в силу, у них есть время до 11 июля, чтобы исправить наименование в соответствии с законом.

Нарушители заплатят крупные штрафы: для должностных лиц это 50-100 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц − от 250 тысяч до 300 тысяч рублей.

За переоформлением лицензий в инспекцию Госжилнадзора уже обратились пять управляющих компаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру