В дни ЧМ-2018 безопасность пассажиров волгоградского транспорта обеспечивают «умные» камеры

Волгоградский центр мониторинга на время чемпионата функционирует в особом режиме: необходимо отслеживать и анализировать информацию на дорогах и подбирать варианты оптимизации трафика. Этой работой занимается один из самых масштабных в стране аппаратно-программных комплексов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Ирина Марченко

Заместитель руководителя центра «Безопасный регион» Андрей Улыбин отмечает, что в центре есть три диспетчерские службы:

– Одна осуществляет движение шаттлов в дни матча, вторая занимается межмуниципальными перевозками, третья – контролирует движение транспорта волгоградского автобусного парка, подземных и надземных трамваев. Круглые сутки на карте Волгограда, где нанесена схема движения всех транспортных средств, мы отслеживаем ситуацию. 

Режим загрузки и выгрузки болельщиков позволяют оценить информационные системы со специальными видеоустройствами. За мониторами сидят специалисты, которые отслеживают скопления пассажиров на остановках и перенаправляют транспорт туда, где он необходим.

 Отметим, что 18 июня, когда в Волгограде состоялся первый матч чемпионата мира, на улицы города вышло 520 единиц техники. Общественный транспорт перевез порядка 400 тысяч человек.

 Электронное оборудование позволяет регулировать транспорт, а также контролировать места больших скоплений людей и оперативно реагировать на потенциально опасные ситуации. На территории Волгограда и Волжского установлены более 500 камер наблюдения, есть также и «умные» камеры – они опознают лица тех, кто находится в розыске.

В центре также работают сотрудники органов внутренних дел, специалисты управления общественной безопасности УВД Волгоградской области и МЧС, которые оценивают происходящее и предпринимают необходимые меры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру