Иностранцы: главное достояние России – это люди

Волгоградцы и гости города, которые не попали сегодня на стадион на игру Англия − Тунис, не расстроились. Они прекрасно провели время в фан-зоне на набережной, где на большом экране посмотрели три матча, а между ними их порадовал оркестр народных инструментов им. Калинина и группа Plazma.

Иностранцы: главное достояние России – это люди
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Среди фанатов футбола тут много представителей разных стран. Например, четверо друзей из Казахстана приехали не только посмотреть на игру, но и на город, тем более наш регион граничит с их государством и грех не побывать здесь. По их словам, Волгоград – невероятный город, красивый, зеленый.

− Мы учились в Англии и бывали там на матчах, но они ни в какое сравнение не идут с тем, что мы увидели здесь – все грандиозно, на достойном уровне, особенно понравилась фан-зона, – признается Азамат. – Много эмоций и приятных впечатлений от того, как нас тут встретили, все объяснили. Живем в гостинице  рядом со стадионом, и из нашего окна виден этот белоснежный красавец. Хорошо, что рядом с ним движение перекрыто и обеспечена полная безопасность. В городе спокойно, можно гулять хоть до утра и ничего не бояться.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Марина Злобина

Георгий Гривеный, журналист одного из федеральных телеканалов, и его друг, англичанин Терри, тоже отметили высокий уровень подготовки Волгограда к мундиалю и встрече гостей.

− Я сам родом из Волгограда, – с гордостью говорит Георгий. – И каждое лето приезжаю сюда к родителям. За последний год тут произошли феноменальные изменения – все преобразилось, а вместе с городом – и люди. Они стали более открытыми и приветливыми. Тут все соединились, разные национальности, вокруг добросердечное отношение и  душа радуется, глядя на это.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Марина Злобина

Его английский друг Терри прочитал толстую книгу про Сталинградскую битву и не мог себе даже представить, что воочию увидит город, восставший из пепла и разрухи. Здесь все превзошло его ожидания.

− Я поражен и потрясен, – объяснился он с помощью Георгия. – Рад, что побывал тут и все увидел своими глазами. Когда собирался сюда, то в Англии говорили, что в России все плохо, но я вижу совсем другую картину. Русские очень добрые и гостеприимные. Побывал на Мамаевом кургане и увидел «Родину-мать», ваши люди похожи на нее – такие же сильные и целеустремленные. И главное богатство вашей страны – именно они.

Шинед, Даниель и Джон тоже из Англии. С нашим корреспондентом изъяснялись на смеси русско-английского языка, дополняя общение выразительной мимикой и жестами, что позволило без проблем понять друг друга, а также пожать руки и по-дружески обняться.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Марина Злобина

− Волгоград − очень красивый город, – считают они. – Мы благодарны за Сталинград и за теплый прием.

При доброжелательном отношении языковой барьер разрушается сам собой. И иностранцы, видя такое открытое отношение, считают, что самое главное достояние нашей страны – это люди, которые и делают ее такой уникальной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру