ВИЧ-позитивная волгоградка помогает людям с таким же диагнозом

О своем диагнозе Ольга (по ее просьбе имя изменено) узнала в день 18-летия. Страх и отсутствие поддержки загнали ее в угол, однако девушке удалось найти в себе силы не просто жить, но и помогать другим людям, оказавшимся в аналогичной ситуации.

ВИЧ-позитивная волгоградка помогает людям с таким же диагнозом
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Более 17 лет Ольга живет с ВИЧ-инфекцией. Беда к девушке без вредных привычек пришла из-за любви – она не любит вспоминать этот эпизод жизни. В больнице, где девушка лечилась от желтухи, ей объявили: «На тебя пришел красный бланк».

– Врач сказала, это СПИД, и добавила: –Колоться надо было меньше», – делится Ольга с «Волгоградской правдой.ру». – Отправила  в областной Центр СПИДа с напутствием: «Два-три года еще проживешь».

В происходящее не верилось, но и новые анализы показали аналогичный результат. В то время девушка задумалась о самоубийстве – не могла смириться с диагнозом.

– Я перестала со всеми общаться, ушла из дома и снимала койку на другом конце города. Днем училась, по ночам работала в киоске, выматывала себя, чтобы не думать о страшном. В Центр СПИДа поехала через несколько месяцев.

Специалисты помогли ей понять, что ВИЧ – это не СПИД, и с ним можно жить гораздо дольше, если проходить специальную терапию. Тогда Ольга решила, что проживет столько, сколько получится.

– В Центре СПИДа начали реализовывать федеральный проект по созданию групп взаимопомощи для ВИЧ-позитивных. Но сначала было непросто – пациенты боялись друг друга, да и общаться хотелось далеко не со всеми.

Со временем контакты наладились, а Ольга возглавила одну из организаций, объединяющих людей, живущих с ВИЧ.

– Я вспоминала себя 18-летнюю, раздавленную страшным диагнозом, – говорит она. – Если бы мне тогда встретились ВИЧ-инфицированные люди, которые поддержали меня, возможно, у меня бы не было такой депрессии и два года не выпали из моей жизни.

Девушка стала консультировать желающих по телефону, проводить акции, перенимать опыт в других городах. А кроме того, организовала клуб знакомств для ВИЧ-позитивных, ведь людям со страшным диагнозом тоже хочется любить и иметь семью. И сейчас свадеб, сыгранных благодаря Ольге, уже несколько десятков.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Со своим любимым человеком девушка познакомилась у общих знакомых, но закончила общение сама – думала, нет перспектив из-за ее диагноза.

– Случайно встретились через четыре года, разговорились, я ему рассказала, что у меня ВИЧ. Оказалось, что и у него тоже! Так что через несколько месяцев мы сыграли свадьбу, а три года назад у нас появилась дочь Аленка – здоровая и красивая девочка.

Теперь Ольга вновь беременна. Она по-прежнему консультирует людей, помогает специалистам центра СПИДа, делится своим опытом. Ее пример вдохновляет тех, кто совсем недавно узнал о своем диагнозе и опустил руки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру