В Волгограде в седьмой раз выбрали лучшую приемную семью

Конкурс художественного творчества «Ассамблея замещающих семей» состоялся в пятницу, 15 июня. Его участниками стали десять семей из разных районов Волгоградской области.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Евгения Савичева

Каждая семья-участница рассказала свою историю, представила жюри девиз, презентацию и творческий номер.

По решению жюри в конкурсе победила семья Кирсановых из Тракторозаводского района Волгограда, которая теперь представит регион на федеральном этапе конкурса. Двое из четверых детей Андрея и Марины – приемные, они занимаются танцами и спортом.

– Наш творческий номер посвящен бережному отношению к природе, – рассказала Марина Кирсанова. – Мы решили, что эта проблема требует большого внимания. Наши дети учатся в школе с экологическим уклоном, я работаю учителем и тоже затрагиваю эту тему на каждом уроке. Мы стараемся беречь все живое и призываем к этому других.

Второе место заняла семья Исаевых из Фроловского района, где родители воспитывают девятерых приемных детей. А третьими стали супруги Бондаренко из Жирновского района, которые усыновили двоих малышей.

Председатель областного комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина отметила, что уже несколько лет в регионе наблюдается хорошая динамика по устройству в семьи детей, оставшихся сиротами и без попечения родителей.

– Более пяти тысяч таких семей в нашей области воспитывают более семи тысяч детей. Для них выработаны существенные меры поддержки, но важна и моральная поддержка, методическое сопровождение. Такие конкурсы важны, чтобы семьи понимали, что они не одни, – добавила Савина.

В Волгоградской области семьям с детьми положено 19 видов поддержки, им помогают 14 служб содействия семейному устройству детей и сопровождения замещающих семей. Существуют 42 клуба замещающих родителей. В минувшем году в специальных школах было обучено 583 кандидата на роль приемных родителей, 261 из них уже взял на воспитание детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру