С Дома Павлова убрали строительные леса после капремонта

В Волгограде завершили восстановление легендарного дома и в пятницу, 15 июня, представили результаты горожанам и гостям. 

С Дома Павлова убрали строительные леса после капремонта
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Напомним, Дом Павлова, расположенный на улице Советской, 39, в годы войны благодаря своим защитникам стал символ мужества и несгибаемой воли. Оборона здания длилась 58 дней, действиями руководил Яков Павлов. Его имя и унаследовал четырехэтажный дом, который стал объектом культурного наследия.

Проект реконструкции одобрили в марте нынешнего года, стоимость работ оценили в 9 млн рублей. На эти средства за три месяца заменили кровлю и отреставрировали фасад. Ход ремонта контролировали жильцы.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Представитель подрядной организации Антон Коретковский отмечает, что работать на подобном объекте – большая моральная ответственность.

– Сначала проект был одобрен историко-государственной экспертизой. Во время ремонта к нам регулярно приезжали надзорные органы. А жители дома стали самыми серьезными нашими начальниками.

Последний капитальный ремонт в этом здании проводили в 60-х годах. На состояние исторического здания неоднократно указывали жители, и наконец удалось найти средства на реконструкцию в рамках программы капитального ремонта.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Лидия Лосева прожила в Доме Павлова только шесть лет, но его состояние смутило женщину сразу.

– В какие только инстанции не жаловались соседи! – делится она. – И мы просто не поверили своему счастью, когда подрядчик зашел на наш дом. В столь короткие сроки рабочие заменили текущую крышу, отреставрировали разваливающийся фасад. Что важно – всегда прислушивались к нашему мнению и исправляли недочеты.

Облик фасада воссоздали по историческим документам, подходящий оттенок краски помогли подобрать сами обитатели Дома Павлова.

Добавим, что работы продолжаются в прилегающих к объекту культурного наследия домах № 32 и 36 на проспекте Ленина. По плану в рамках капремонта здесь заменят кровлю, инженерные системы и обновят фасад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру