Эксперт: «Женщины лучше мужчин работают на плантациях»

Почему сбором чая занимается слабый пол

О тонкостях традиционного сбора чайного листа газете «Вечерний Волгоград» рассказал эксперт Александр Новик. Журналисты обратились к нему, потому что к ним в редакцию пришел очередной вопрос от жителя региональной столицы.

Почему сбором чая занимается слабый пол
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

− Всегда, когда смотришь документальные передачи про производство чая, на плантациях работают одни женщины. Мужчины перебирают чай, фасуют, работают на технике. А женщины заняты самой тяжкой работой – сбором. Почему так? – вопрошает читатель.

Оказывается, эта традиция, напротив, берет начало в гуманности. Ведь после того как Цейлон стал английской колонией Англии, отсюда началась поставка чая и кофе. При этом сбор чая считался гораздо более легкой работой, чем труд на кофейных плантациях, поэтому чай отправляли собирать женщин.

− В то же время в ходе экспериментов выяснили, что пальчики женщин более чувствительные и ловкие. Они могут с точностью определить зрелость листа и аккуратно сорвать самую верхушку, − рассказывает эксперт по чаю. − Также женщины тщательнее проделывают такую скрупулезную работу, так как более дисциплинированны.

Сейчас женщины трудятся на полях вместе со спецтехникой, и, как признается Александр Новик, вкус чая совершенно не зависит от способа сбора.

Интересный факт: после ручной работы новые ростки на кусте появляются уже через неделю, а вот машинная сборка тормозит рост до месяца.

Такой сложной, но хорошо оплачиваемой работой занимаются не только в Поднебесной, но и в нашей стране. Так, в Краснодарском крае произрастает самый северный чай в мире, и его так же как и 200 лет назад собирают женщины.

Кстати, эксперт рассказал «МК в Волгограде» о несколько нестандартном подходе к такой работе, хоть, видимо, и имеющем глубокие исторические корни…

– В одной высокогорной китайской провинции сбором эксклюзивного чая занимаются только девственницы, причем сбор листков они производят... ртом, – удивляет Александр. – На такую работу берут не всех, нужно пройти строгий отбор. Например, девушки должны быть пышных форм, без шрамов и увечий. Перед началом рабочего дня они купаются от головы до пят. Листья после сбора кладут в специальный контейнер.

Отметим, что по информации эксперта, такой чай стоит до 120 тысяч рублей за килограмм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру