Волгоградская область – лидер по протяженности новых дорог

Регионы ЮФО, Пензенская область и Республика Дагестан представили свой опыт по реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Встреча заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Игоря Астахова с представителями региональной власти состоялась в четверг, 14 июня, в Волгограде.

Волгоградская область – лидер по протяженности новых дорог
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

На совещании Игорь Астахов отметил, что в федеральном проекте участвуют 38 агломераций.

– В 2017 году на проведение ремонтных работ и комплекса мер по повышению безопасности дорожного движения было направлено 64,8 млрд рублей, отремонтировано 3797 объектов протяженностью 5 тысяч километров. Это беспрецедентная поддержка регионов в сфере развития дорожного строительства, – подчеркнул он.

Астахов добавил, что ход реализации программы контролируется круглосуточно, о выполнении планов ежедневно докладывает более тысячи человек, участвующих в проекте.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

– Мы говорим о промежуточных итогах в Ростовской, Астраханской, Волгоградской областях и Краснодарском крае. Здесь присутствуют коллеги из Пензенской области и Республики Дагестан. Дорожная сеть агломераций составляет 6 тысяч километров. В начале проекта только 2530 километров дорог соответствовали нормативному состоянию. За год цифра увеличилась до 3150 километров.

Представитель Росавтодора отдельно отметил успехи Волгоградской области, которая занимает лидерские позиции по протяженности обновленных дорог.

– С начала реализации проекта удалось реанимировать 174,9 км автодорог, – подчеркнул Астахов. – Кроме того, уничтожены очаги аварийности, приводящие к дорожно-транспортным происшествиям. Работа продолжится и в текущем году, уже заключены контракты на все объекты.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

С 2014 года на территории Волгоградской области всеми видами работ было охвачено более тысячи километров автодорог, в них вложили около 40 миллиардов рублей. Реконструкции таких объемов стали возможны благодаря эффективному взаимодействию с Минтрансом России и Росавтодором, а также поддержке и доверию федерального центра.

Добавим, что за 2017 год в Волгоградской агломерации по программе «Безопасные и качественные дороги» провели работы на пяти участках федеральных трасс, 12 региональных участках автодорог, 63 улицах Волгограда и шести улицах Волжского. В планах на 2018 год отремонтировать еще 102,8 километра автотрасс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру