В Волжском воспитанникам детского дома вручили паспорта

В Волжском воспитанникам детского дома вручили паспорта

В преддверии Дня России представители МФЦ региона и депутаты поздравили юных воспитанниц с получением первых паспортов. Торжественная церемония прошла в актовом зале Волжского детского дома.

Свои первые документы Екатерина Ашаева и Мария Мариненко получили под аплодисменты близких друзей, воспитателей и собравшихся на праздник гостей. Дети узнали, как возникал паспорт, и посмотрели документальный ролик о достижениях великих соотечественников. Перед присутствующими с торжественной речью выступила заместитель директора ГКУ ВО «МФЦ» Елена Тарасенко. Она отметила важность первого документа, который вместе с девушками будет запоминать важнейшие события их жизни.

– Получив паспорт, вы стали полноправными гражданами своей страны со всеми прописанными в Конституции правами и обязанностями. В этом документе будет отмечено вступление в брак, рождение детей. Сегодня в честь этого события мы не только дарим вам праздник, но и хотим показать всем ребятам, что нашей стране есть чем гордиться, – отметила Тарасенко.

«Центры «Мои документы» помогают ребятам быть готовыми ко всем жизненным ситуациям и в стенах этого дома, и за его пределами, во взрослой жизни», − пишет «Волгоградская правда. ру.  Детским домам оказывается помощь в оформлении пособий, представители консультируют сотрудников и воспитанников в получении справок и документов.

Социальный педагог детского дома Роза Рылеева поделилась: «Девочки очень ждали этого события и волновались».

– Мы очень благодарны МФЦ за сотрудничество и за это мероприятие в частности, – сказала Роза Рылеева, – Думаю, праздник произвел на девочек большое впечатление, а вручение стало своеобразной путевкой в жизнь.

Воспитанниц поздравили и их младшие товарищи. Они приготовили к празднику танцевальные и вокальные номера. А завершилось торжество чаепитием.

– Получение паспорта я считаю важным событием своей жизни, потому что этот документ – символ гражданства. От нашего поколения зависит возрождение России, а значит, и ее будущее, – отметила одна из виновниц мероприятия, Мария Мариненко.

Отметим, в 2018 году МФЦ Волгоградской области выдано более 9 тысяч паспортов ребятам, достигшим 14 лет. К празднованию Дня России приурочена выдача порядка 100 документов. Центры «Мои документы» регулярно проводят акции по поддержке материнства и детства. Это и одно из приоритетных направлений работы органов власти, которое обозначил губернатор Андрей Бочаров еще в 2014 году.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, сеть МФЦ Волгоградской области объединяет 277 территориальных подразделений и 49 центров.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру