В Волгограде рассказали, зачем исправлять неправильный прикус

Врач стоматологической клиники Елена Лебедева ответила на вопросы корреспондента «МК в Волгограде» о том, стоит ли мучиться со вставными конструкциями и можно ли обойтись без них.

Причина популярности услуг ортодонтов в последние годы кроется не в увеличении числа патологий, а в расширении знаний и возможностей медицины. Теперь, например, врачи знают, что нарушения в челюстной системе могут повлечь за собой целый ряд изменений во всем организме.

– В молодости неправильный прикус может придавать лицу изюминку, но в старости меняет его не в лучшую сторону, – рассказывает врач Елена Лебедева. – При искажении прикуса с возрастом вы выглядите более уставшей, увеличиваются носогубные складки, появляется второй подбородок, идет общее опущение тканей лица. Если же челюстной скелет сформирован правильно, то лицо стареет красиво. На таком лице всегда меньше косметических проблем, и они легче поддаются коррекции.

Интересный факт: среди победителей в конкурсах красоты – не так много людей с правильным прикусом. Ортодонты невооруженным глазам могут разглядеть отклонения от нормы во внешности, но, как ни странно, эти особенности могут не только искажать облик, но и украшать.

– При правильном прикусе верхние зубы прикрывают нижние на одну треть, максимум наполовину, хорошо смыкаются. Но зубы при этом могут быть совсем не как бусинки, к одному неровному может пристроиться такой же сосед. И если это не мешает вам при разговоре и в состояния покоя, если не возникает воспаления десен, кариеса, нарушения в челюстном суставе, то такой прикус вполне может считаться функциональным и врачебного вмешательства не потребует.

Причин возникновения неправильного прикуса множество. На ребенка, например, может повлиять и внутриутробное развитие, и роды, и неправильное вскармливание, и слишком высокая подушка, и кулачок под щекой во время сна. К слову, искажение прикуса очень часто сопутствует проблемам в ЛОР-области и неврологии.

Что же касается взрослых, то ортодонтические проблемы чаще всего возникают из‑за стоматологических: разрушился или удален какой‑то зуб, а лечения и протезирования не происходит – это может изменить направление движения других зубов. Поставлена чрезмерно объемная пломба, которая меняет плотность смыкания челюстей, или в результате пародонтита, или гормональных нарушений ослабевает костная ткань – это опять же порождает изменения прикуса.

Решившись и поставив съемные или несъемные конструкции, люди нередко жалуются на боль. Но врач считает, что болезненные ощущения не являются нормой.

– Лечение не должно проходить в мучении! В случае с пластинами день-два может быть небольшое давление, в случае с брекетами зубы могут слегка побаливать при надкусывании, но не больше недели. Потом щеки, десны привыкают, дискомфорт проходит. Если же боль выраженная, значит, врач неправильно рассчитал нагрузку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру