Как помочь ребенку сдать ЕГЭ: советы психолога родителям

Волгоградка Наталья Лашманова провожает своего сына Сашу во взрослую жизнь. Мальчик в этом году заканчивает школу и сдает ЕГЭ. И хоть родители Саши в первый раз сталкиваются с выпускными экзаменами, обстановку стараются не нагнетать.

Наталья рассказала «Родному городу», что сына Сашу стараются не дергать по пустякам. Мальчик хорошо учился в школе, успешно сдал ОГЭ, без репетиров. В этом году педагогов родители все-таки наняли: по информатике и профильной математике. Семья поддерживает Сашу, панику не наводит, так всем проще относиться к ЕГЭ.

− Что касается настроя и подготовки, мы стараемся не дергать по пустякам. Не пугать сына, что если не наберет нужных баллов, то это – конец света. Всегда есть альтернатива, − считает Наталья.

Психолог Елена Мымрикова отмечает, что именно такое поведение родителей – правильное. Поддержка семьи самое главное для ребенка.

– Что нужно и можно делать? Составить расписание на этот период и четко его придерживаться. Следить, чтобы у выпускника был сон и прогулки на свежем воздухе. Повторять темы по предметам, начиная с самых сложных (многие начинают с легких). Писать шпаргалки, но не для того, чтобы их использовать на экзамене! Просто при написании материал лучше запоминается, структурируется, работает несколько видов памяти. Также важно на экзамены дать часы, − говорит Елена.

Дома школьники могут потренироваться и заранее рассчитать, сколько времени им необходимо на выполнение какой-либо части ОГЭ или ЕГЭ. Сначала решить можно все легкие и понятные задания, затем более сложные. Следует и несколько раз попробовать заполнить в интернете и экзаменационные бланки. При сдаче экзаменов их правильное оформление – одно из важных условий. Ошибками будет употребление старшеклассниками кофе, стимулирующих или успокоительных препаратов, добавляет психолог. Мешают на экзаменах и черновики, лучше быть аккуратнее и писать в чистовик. А в черновике делать только сложные расчеты.

− Родителям надо не накручивать себя и детей перед экзаменом, – советует психолог. – Им и так плохо, боятся все. Экзамен можно пересдать. А вот жизнь ребенку нельзя портить своим отношением. Ведь он идет не на войну, а страх перед реакцией родителей часто бывает сильнее страха перед экзаменом.

Добавим, в Волгоградской области работает телефон горячей линии по вопросам ГИА: (8442) 606 607. А в школы региона в период подготовки были направлены сопроводительные материалы: советы психолога, видеоролики «Сдача ЕГЭ родителями», «Я сдам ЕГЭ», советы 100‑балльников и многое другое.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру