Как вырастить сладкую свеклу: все о поливе, удобрении и профилактике болезней

Жительница Михайловского района рассказала «Крестьянской жизни», когда и где сажать свеклу и как обезопасить ее от вредителей.

Наталья Кузнецова из хутора Безымянка уверена, что бордовый корнеплод можно высаживать и в июне. Позволяет особенность почвы нашего региона. В первом месяце лета земля в северных районах Волгограда только подсыхает после половодья, а погода перестает преподносить неожиданные сюрпризы. Дачница добавила, что земля для посадки должна быть не сырой, а рассыпчатой, чтобы лопата легко входила в почву.

– Свекла – культура морозостойкая, но на ранних этапах нельзя, чтобы ее подморозило, иначе будет плохой урожай, – пояснила Наталья.

При этом, чем больше солнца будет получать плод, тем слаще будет. Это стоит учитывать при посадке и выборе участка. Поливать свеклу следует обильно один раз в неделю. Она любит воду, но каждый день заливать грядки не следует: корни и плод могут начать подгнивать. Следующий важный этап: прополка и рыхление. Также не стоит забывать про удобрение и профилактику развития болезней и инфекций у свеклы.

– Под корень важно вносить азотосодержащие препараты для правильного роста свеклы и формирования корнеплодов, – рекомендует Наталья Юрьевна. Вкус и легкость помогут обеспечить удобрения, содержащие бор и магний.

Если корни все-таки подгнили и потемнели, поможет разрыхлитель – компост, перепревшие опилки или «Фитоспорином-М», «Превикуром». А для того чтобы на листьях не появились бурые пятна и ботва не высохла, в почву необходимо добавлять комплексные минеральные удобрения. Семена же обрабатывать фунгицидами.

Атаковать свеклу могут и вредители. По словам опытных дачников, листья плода любит свекловичная блошка. Отпугнуть вредителя помогут инсектициды либо специальные препараты («Макси», «Конфидор»).

– Кроме того, разных блошек и мух отпугивает запах укропа, поэтому его рекомендуется сажать рядом со свеклой, – говорит сельчанка. – Это привлекает и божьих коровок, которые любят поедать листовую тлю. А вот в борьбе с тлей я использую хозяйственное мыло – развожу его в воде и опрыскиваю растения, почву. Также можно обрабатывать растения инсектицидами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру