К ЧМ-2018 в Волгограде приготовили торт в форме мяча

В среду, 30 мая, в Волгоградском музее изобразительных искусств имени Машкова прошла серия мастер-классов, посвященных футболу. Арт-занятия будут проводиться в дни мирового футбольного первенства в музее для болельщиков и всех желающих.

Фанаты футбола всех возрастов смогут посетить мастер-класс «Набор юного болельщика» под руководством сотрудника музея Елены Пилипенко. Его участников научили делать всевозможную футбольную атрибутику: помпоны для поддержки любимой команды, флажки и трещотки, пишет «Волгоградская правда.ру».

Мария Мелихова, член Союза художников России, завотделом проектов и развития музея, показала, как делаются аппликации с футбольной символикой на майки и холщовые сумки. Как рассказала Мария, ключевой зарисовкой участники смогут сделать мотив картины на спортивную тему кисти известных художников, полотна которых хранятся в музее.

Мастера клуба народной культуры «Крупеничка» показали волгоградцам, как сделать русский мяч из ситцевых тканей по технологиям, которые использовались в старину.

– Сначала мячи на Руси делали сапожники, потом появились особые ремесленники, которые так и звались – мячники, – рассказала руководитель клуба «Крупеничка» Валентина Глинкина, – мячи были самыми разнообразными, маленькие – для лапты, побольше – для уличных игр. Мячики делали даже для младенцев, с колокольчиками внутри, вроде погремушки.

После мастер-классов школьников обрадовали неожиданным кондитерским сюрпризом. Угощением стало настоящее произведение искусства – семикилограммовый торт в виде футбольного мяча. Подарок сделал известный ресторан Волгограда.

Шеф-повар Татьяна Моргунова работала над сладким шедевром три дня. В его составе – ингредиенты, свойственные нашему региону, – каймак, сливки, ржаная мука. Представитель Федерации рестораторов и отельеров РФ в Волгограде Елена Зубкова рассказала, что рецепт был разработан специально к чемпионату мира по футболу:

– Мы давно шли к тому, чтобы демонстрировать своим гостям особенности местной кухни и гастрономический потенциал региона, используя исконные, характерные для нашего края продукты: горчичное масло, овощи, фрукты и ягоды, злаки, рыбу. Волгоградское меню в ресторанах уже появилось. Можно там попробовать и наш новый торт, хотя порции, конечно, будут не такими большими.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру