Десяти волгоградцам вручили награды за заботу о детстве

В преддверии Международного дня защиты детей в Волгограде прошла церемония награждения знаками губернатора. Награды за вклад в здоровье и развитие детей вручили воспитателям, врачам, социальным работникам и благотворителям.

Перед награждением участники осмотрели обновленное здание Ворошиловского социально-реабилитационного центра, игровые комнаты, классы и спальни учреждения, сообщает «Волгоградская правда. ру». Участники церемонии воочию увидели результаты своей помощи, поговорили с воспитанниками центра. Для ребят устроили веселые старты, конкурсы, игры.

Награды педагогам, благотворителям и врачам вручила заместитель губернатора Зина Мержоева. Она отметила, что каждый из них вносит неоценимый вклад в поддержку семьи и детства, и пожелала успехов в таком нелегком деле.

– Вы самоотверженные, трудолюбивые люди, вы посвятили свою жизнь служению детству, и это очень благородная миссия, – подчеркнула Мержоева. – Основная задача региона – создать максимально доступные качественные условия для развития детей, потому что дети – это наше будущее, и именно этот приоритет сегодня является ведущим.  

Среди награжденных – заведующая детским реанимационным отделением больницы № 7 Ольга Васильевна Фурсик. В ее бригаде – 60 человек. Круглыми сутками медики заботятся о маленьких пациентах.

Врач отметила, что не каждый понимает, какой объем помощи оказывают больницы. Только увидев своими глазами и пропустив какие-то моменты через себя, можно почувствовать физическую и психологическую нагрузку, испытываемую врачами отделения детской реанимации.

– Награждение – очень волнительный момент для меня и всего нашего коллектива. Мы трудимся вместе, и награда наша общая, – сказала на церемонии Ольга Васильевна. – Очень приятно, когда действительно ценят и понимают важность твоей работы.

Почетный знак «Забота о детстве» получила также многодетная мама приемных детей Елена Козырева из Елани. Как рассказала Елена, первенцем в ее семье стал сын. После того как родился мальчик, супруги захотели еще и дочку.

– На семейном совете решили взять из детского дома девочку, – рассказывает Елена Викторовна. – После нее появились еще два мальчика, и так дошли до шести. Старшей дочери уже 23, а младшему – 13. Кто-то из них просто сначала попросился в гости, а остался навсегда, они все для нас родные и любимые.

Каждый год почетный знак губернатора «Забота о детстве» вручается людям, трудящимся на благо детей. Поддержка семьи и детства – приоритет в социальной политике региона. В Волгоградской области для комфортного обучения и развития детей строятся детские сады, школы, развиваются физкультурно-оздоровительные центры и работают бассейны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру