Смерть из принципа: в Волгоградской области суд встал на сторону онкобольных

Смерть из принципа: в Волгоградской области суд встал на сторону онкобольных

Волгоградский арбитраж отменил решение регионального Управления федеральной антимонопольной службы России (УФАС), усмотревшего нарушения при закупке оборудования для лечения онкобольных. Пациенты и врачи полагают, что аннулирование результатов аукциона могло сорвать поставку аппаратуры, от которой зависит не просто здоровье, а жизнь людей.

Опасный формализм

В конце апреля региональное УФАС заявило о нарушении со стороны ГКУ «Дирекция по обеспечению деятельности госучреждений здравоохранения Волгоградской области» (далее – заказчик, ГКУ «ДЗ ВО») законодательства при проведении электронного аукциона. Это учреждение должно было организовать лизинг оборудования для лечения онкобольных жителей Волгоградской области. Согласно сайту госзакупок начальная максимальная цена контракта составила более 600 млн рублей, технику должны были доставить до конца года.

Однако в УФАС посчитали, что заказчик неверно сформировал предмет торгов и объединил в одну закупку приобретение в лизинг нового оборудования и услуги по модернизации уже имеющегося. Контролирующий орган выдал предписание об аннулировании электронного аукциона.

По мнению пациентов, для раковых больных такой формализм мог иметь в прямом смысле смертельные последствия.

– Понимаете, в случае онкологии время решает многое, если не все, – объясняет Сергей В., пациент областного онкодиспансера, которому показана лучевая терапия. – Врачи говорят, что поставка этого оборудования спасет жизни десятков людей. Да даже если бы речь шла об одном человеке, разве можно такой ценой соблюдать формальности! Да, закон нужно исполнять, но, поймите, нельзя исправлять ошибки ценой жизни и здоровья людей.

Сергей сегодня борется с онкологическим диагнозом, и, по его словам, поставка лучевого оборудования лично для него имеет жизненно важное значение. Наверное, поэтому он говорит так эмоционально.

– Ситуация с онкологией у нас просто страшная, сейчас нужно делать все для того, чтобы спасать людей, и в этой ситуации, мне кажется, антимонопольная служба должна действовать по-другому, – считает Сергей. – То, что они требуют отменить закупку, отодвинет срок поставки оборудования. То есть пусть люди умирают в ожидании – так что ли?! Это не по-человечески, это как раз тот случай, когда, может, и благими намерениями выстлана дорога, но это дорога в ад. Меня поражает, как чиновники не понимают элементарных вещей – не может и не должно быть ничего дороже жизни человека.

Страшная угроза онкологии

По информации «МК в Волгограде», пациенты вряд ли сгущают краски. В настоящее время и в нашем регионе, и в целом в России проблема онкологии стоит очень остро. Акцент на значимости оказания качественной специализированной помощи раковым больным сделал президент Владимир Путин в Послании к Федеральному собранию. Это направление определено ключевым для сферы здравоохранения.

Показатели смертности в Волгоградской области от онкологических диагнозов также высокие, говорят врачи.

– Около 80% наших пациентов требуют лучевого компонента лечения как в самостоятельном режиме, так и в сочетании с другими методами, – рассказали в областном онкодиспансере. – Важность и значимость лучевой терапии нельзя недооценивать, остановка или задержка в ее проведении хотя бы на 2-3 дня неизбежно приводит к ухудшению результатов и прогрессированию заболевания.

Как выяснил «МК в Волгограде», согласно существующим нормативам по профилю «онкология» на 300 тыс. населения зоны обслуживания должен приходиться 1 аппарат. В областном центре установлено лишь 4 единицы оборудования для лучевой терапии, и два из них не работают по причине физического износа – нужна закупка дорогостоящих комплектующих.

В связи с острой нехваткой аппаратов было принято решение о закупке дополнительного оборудования для лучевой терапии, ремонта имеющихся аппаратов и создания на этой базе единого технологического комплекса. По этой причине все эти услуги и стали предметом одного аукциона.

– Реализация данного мероприятия позволит увеличить пропускную способность и, как следствие, ликвидировать очереди на лучевую терапию, обеспечить непрерывную высокотехнологичную медицинскую помощь на современном уровне, – считают специалисты.

Исполнить немедленно

Однако на стадии заключения соответствующего контракта комиссия волгоградского УФАС посчитала, что улучшение характеристик имеющегося оборудования не может являться предметом лизинга, и обязало аннулировать итоги аукциона.

Заказчик – ГКУ «ДЗ ВО» – не согласился с требованием УФАС и оспорил предписание. Аргумент такой – объединение услуг в один аукцион ускорит решение проблемы с оснащенностью онкоцентра, от чего напрямую зависит эффективность лечения раковых больных. Арбитраж, рассмотрев доводы сторон, признал правоту заказчика, который теперь сможет продолжить реализацию контракта.

– Настоящее определение подлежит немедленному исполнению, – пояснили в Арбитражном суде Волгоградской области.

Между тем в региональном УФАС заявили: несмотря на то, что к содержанию закупки у них вопросов нет, они все равно будут оспаривать способ и форму ее проведения.

– Наша позиция не изменилась, – заявил представитель регионального УФАС Руслан Литвинов. – Мы считаем, что способ и форма проведения закупки были выбраны неправильно, поэтому и выдали соответствующее предписание. И по части обжалования пойдем в вышестоящие инстанции.

Искать компромисс

Председатель правления Волгоградской областной общественной организации «Союз «Чернобыль» Александр Гадуш считает решение суда справедливым, а позицию УФАС ошибочной.

– Им нужно было подумать об онкобольных, прежде чем выдавать предписание об аннулировании аукциона, – считает общественник. – Для этих пациентов время – самый ценный ресурс. Должно быть другое отношение к ним: более внимательное, более серьезное. Жизнь людей – вот что должно быть в приоритете! Люди нуждаются в высокотехнологичном оборудовании, им надо помогать, а не мешать.

По мнению председателя комиссии по соцполитике, качеству жизни, поддержке семьи, детей, материнства, ветеранов, инвалидов Общественной палаты Волгоградской области Владимира Любченко, закон призван защищать жизнь людей – нельзя лишать человека шанса на выздоровление из-за «формальных принципов».

– Разве это правильно, что закупку необходимого оборудования отложат на несколько месяцев? Речь о людях, для которых счет идет не на дни, а на часы! – говорит Владимир Любченко. – Тут, наоборот, надо костьми лечь и ускорить процесс, помочь, подсказать, а не тормозить работу.

Позиция общественников и пациентов – если есть сомнения в правильности организации процедуры, надо искать компромисс.

– Нужно сделать так, чтобы не навредить тем, чья жизнь зависит от наличия этого оборудования, – говорит пациент онкодиспансера Ирина М. – Почему те, кто требуют отмены закупки лучевых аппаратов, не поинтересовались сначала – а к чему приведет это решение. Они не в курсе, что на лучевую терапию в Волгограде очередь, что оборудования не хватает? Они не знают, что ожидание в несколько месяцев лишает шанса на спасение пациентов? Я лично уверена, что решать за счет раковых больных спорные вопросы – это уже, простите, за гранью.

Острая реакция пациентов объяснима – вопрос жизни и смерти. Позиция УФАС тоже понятна – принципиальность и закон. Что важнее – соблюдение процедуры или общечеловеческие ценности? Наверное, все-таки это несравнимые вещи.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру