Андрей Бочаров поговорил с молодежью о развитии региона

Андрей Бочаров поговорил с молодежью о развитии региона

В среду, 30 мая, в мемориальном парке у Мамаева кургана прошла встреча губернатора с волгоградскими волонтерами.

Все для будущего

В парке собралось 250 волонтеров – это активисты оргкомитета чемпионата мира по футболу, волонтеры Победы, волонтеры-медики, представители экологических добровольческих объединений, сообщает «Волгоградская правда. ру». Губернатор пообщался с ребятами и рассказал, как удалось сохранить чемпионат в Волгограде. Глава региона также отметил важность работы волонтеров. Они познакомят туристов с Волгоградской областью, и от них зависит, какой интерес проявят гости к региону в дальнейшем.

Напомним, в мае 2014 года проведение мирового футбольного первенства в Волгограде было под угрозой срыва. Тогда губернатор дал личные гарантии Федеральному центру, что область сократит отставание в графике.

– У меня ни разу не было сомнения, что чемпионат мира здесь будет, – поделился Бочаров. – Мы должны сами верить в то, что мы делаем, что создаем. Важный элемент в жизни – верить и делать. Причем многие проекты сейчас мы даже не связываем с чемпионатом, потому что это все делается для будущего и развития

Точка притяжения

В ходе встречи руководитель регионального волонтерского центра Волгоградской области Мария Полетаева рассказала, что сегодня в Волгоградской области действует 248 добровольческих организаций, в которых состоит 23 тысячи человек. К чемпионату в регионе была создана сеть рекрутинговых центров: 11 в Волгограде и по одному в Волжском, Михайловке, Калаче-на-Дону, Светлом Яру.

– Это тоже наследие чемпионата, – считает Мария. – Эти центры должны стать точками притяжения для новых волонтеров.

Региональный координатор «Волонтеров Победы» Анатолий Рощин рассказал, что в регионе движение объединяет более 3 тысяч человек. По словам волонтера, патриотическая работа ведется круглый год. И проекты также затрагивают краеведение и развитие туристической грамотности у волгоградцев.

– Мы хотим анонсировать новый проект «Зеленый маршрут», в котором будут совмещены экология и краеведение, где ребята помогут восстановить природные туристические тропы, – поделился Рощин.

Губернатор отметил, что по его мнению, добровольчество – это состояние души, а не работа. Он поблагодарил добровольцев и подчеркнул, что волонтеры заряжают всех энергией и во многом становятся учителями.

– 75-летие Сталинградской битвы покорило меня отношением волонтеров к ветеранам. Я потом с ними разговаривал, они сказали, что гордятся нашей молодежью. А ведь люди приехали к нам со всей страны! И они с гордостью говорили о нашей молодежи. Спасибо вам. Вы объединяете вокруг себя людей, которые хотят двигаться вперед и развиваться, а мы у вас учимся и получаем вашу энергию. 

Волонтеры в свою очередь поблагодарили губернатора за встречу и предоставленную возможность: помогать «делать» главное спортивное событие ярким и запоминающимся.

– Региональные власти дали нам надежду и веру в то, что чемпионат мира состоится, что мы будем принимать в нем участие. Что мы будем не просто силой, которая будет помогать на каких-то мероприятиях, а действительно добровольцами, которые готовы помогать делать главное спортивное событие красочным, ярким и действительно интересным, – сказала Яна Серова, доброволец волонтерского центра чемпионата мира по футболу FIFA 2018. – Главное, чтобы у людей всегда были улыбки на лицах, и нам от этого будет хорошо. Мы благодарны за то, что делают органы исполнительной власти, и за то, что делает Андрей Иванович Бочаров, и за то, что такие встречи организуются.

Результаты совместной работы

Результаты благоустройства Волгоградской области важно хранить, отметил губернатор:

– Это труд тысяч людей, это создается в интересах жителей. И когда видишь, что в итоге объекты разрушены... Как с этим бороться? Как нам с вами в рамках нашей совместной работы надо достучаться до каждого жителя и донести, что нужно беречь то, что создано!

Один из примеров совместной работы с волонтерами – благоустройство поймы реки Царицы. Бочаров подчеркнул, что именно молодежь подала идею обновить эту территорию.

С 2014 года в регионе с участием молодежи создается новая инфраструктура, решение активистов по этим вопросам принимается во внимание. На мнение молодых людей опирались при формировании зоны отдыха и набережной у «Волгоград Арены», при планировании мемориального парка у подножия Мамаева кургана. Кроме того, в Волгограде реконструирован городской детско-юношеский центр и детская железная дорога.

К чемпионату мира в Волгограде готовы 1540 волонтеров. Они будут отвечать за городские сервисы, прошли обучающие тренинги и на отлично сдали экзамен на готовность к первенству во время тестовых матчей.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру