Сдать ЕГЭ и выжить: советы волгоградского психолога

На самые популярные вопросы учащихся и их близких ответила практикующий психолог из Волгограда Екатерина Нецветайлова.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Любая проверка знаний и умений − это стресс. Мы не хотим ошибиться и ударить в грязь лицом, но особенно тяжело приходится школьникам, для которых экзамен может стать и билетом в жизнь, и трагедией.

Свои советы учащимся, педагогам и родителям дала Екатерина Нецветайлова, практикующий психолог.

− Родителям следует успокоиться и не передавать ребенку своего напряжения, − отмечает специалист. − Нужно учитывать индивидуальные особенности ребенка: кого-то надо хвалить, мотивировать, кого-то можно и укорить за лень.

Психолог отмечает, что во время подготовки к экзамену в семье должна быть позитивная атмосфера. Сложный период нужно преодолеть всем вместе.

− Учителя не должны смотреть на выпускника «сверху вниз». Его нужно уважать и принимать как равного, предлагая свою помощь, − добавляет Нецветайлова. − Нельзя внушать детям, что они не сдадут и не смогут ничего сделать. В таком случае преодолеть волнение просто невозможно, даже с помощью специалиста.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Сами школьники должны быть организованными и собранными. Лучше всего готовиться к ЕГЭ по плану.

− Сон, занятия спортом, хобби и увлечения не должны исчезать из вашей жизни – просто расставьте приоритеты на время подготовки к ЕГЭ, − считает психолог. − Осваивайте навыки позитивного мышления и релаксации, но если волнение не уходит − обращайтесь за помощью к родителям, друзьям, психологам. Не паникуйте и верьте в себя, вы ведь приложили столько усилий во время подготовки!

Рекомендации эксперта опубликовала «Волгоградская правда. ру».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру