Сапоги на шпильке: как волгоградским девушкам попасть в вооруженные силы?

Сапоги на шпильке: как волгоградским девушкам попасть в вооруженные силы?
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

В редакцию наших коллег из газеты «Вечерний Волгоград» пришел занятный вопрос. В то время, как большинство девушек ждет своих возлюбленных из армии, волгоградка, видимо, решила, что расставание на целый год совершенно не обязательно, и поинтересовалась, можно ли ей самой отправиться в армию.

− Мне очень хочется узнать, принимают ли женщин на военную службу? Если принимают, то на каких условиях и куда нужно обращаться? – пишет Наталья из Советского района Волгограда.

Действительно, интернет полнится красивыми фотографиями представительниц прекрасного пола в военной форме. Значит, возможность попасть в войска есть и у девушек? Как оказалось, да, но только на контрактной основе. Как известно, срочная служба для дам в нашей стране не предусмотрена.

− При зачислении в армию на контрактной основе к женщинам предъявляется целый перечень серьезных требований в соответствии с Указом главы государства от 16 сентября 1999 г. № 1237, − рассказали нам в военном комиссариате. «МК в Волгограде» расскажет о некоторых из них.

Итак, во-первых, женщины принимаются на службу только при наличии соответствующих вакансии. Во-вторых, служить могут только совершеннолетние барышни до 40 лет, прошедшие спецкомиссии, на которых оценивается состояние здоровья, уровень физподготовки, а также проводится психологическое тестирование и определятся профпригодность.

− Возможно, также потребуется оформление допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, − сообщает «Вечерний Волгоград».

Отметим, что прохождения комиссий возможны только после того, как будет одобрено заявление желающей служить дамы. Для его подачи необходимо собрать следующий пакет документов: паспорт, анкета, трудовая книжка, автобиография, документы об образовании, выписка из домовой книги, фото, свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей, свое свидетельство о рождении, характеристики с места учебы или работы.  

Еще одна важная особенность – наличие судимости. Если наличие детей никак не влияет на решение военкома, то судимые барышни могут навсегда забыть про службу по контракту. Впрочем, отказ можно получить и из-за вакантных мест или из-за проигрыша в конкурсе на место другой кандидатке.   

Интересный факт: Самый известный и спортивный майор Вооруженных сил РФ – волгоградка Елена Исинбаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру