Об уловках врачей рассказал волгоградский уролог

Воспоминаниями о волгоградских коллегах с "Вечерним Волгоградом. ру" поделился Валентин Лосев, врач-уролог, переехавший в Москву.

©Фото: ИД "Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Специалист объяснил, что диагноз пациента во многом зависит от компетенции врача-уролога, который не всегда хочет именно помочь: 

- К сожалению, сейчас урологов очень много, особенно в частной практике, и задача большинства – не лечить, а зарабатывать на жизнь, - отмечает Лосев. - Им проще долго лечить мифический простатит, чем отправить пациента к другим специалистам. Такой диагноз может стоять у людей, страдающих от аденомы простаты, рака простаты или яичка, мочекаменной болезни или расстройств мочеиспускания.

Врач добавляет, что у пациентов в возрасте до 40‑50 лет чаще диагностируют аденому простаты и онкологию предстательной железы. Начиная с 30‑40 лет мужчины подвержены бесплодию и расстройствам в сексуальной сфере. Говоря о женщинах, Лосев отмечает наиболее частое заболевание - цистит.

- Можно сказать, что почти каждая вторая женщина хоть раз заболевала инфекцией мочеполовых путей. Так происходит из-за того, что уретра расположена рядом с анальным отверстием, кишечная палочка попадает в мочевой пузырь и начинается воспаление. У многих женщин с возрастом наблюдаются проблемы с мочеиспусканием и недержанием. Кстати, и мужчины, и женщины подвержены мочекаменной болезни.

©Фото: ИД "Волгоградская правда» / Кирилл Брага

По мнению уролога, многие специалисты считают, что если человек обращается в частную клинику, ему есть что скрывать, поэтому пытаются использоваться ситуацию.

– К урологам попадают и с ЗППП: гонорея, сифилис и прочие «дары» случайных связей. Грамотный врач сразу поймет, что перед ним за «букет», выпишет антибиотики и отпустит ловеласа. Но те, кто привык получать деньги за эту тайну, своего не упустит, - подчеркивает Лосев. - Избежать этого можно, если лечиться у знакомого врача или проверяться сразу у нескольких специалистов.

Что касается рака предстательной железы, то его диагностируют в короткие сроки, что позволяет спасать больных:

– После удаления предстательной железы в 96 % случаев происходит ремиссия, после курса реабилитации человек продолжает жить в привычном темпе, - отмечает врач. - Химиотерапия применяется при третьей и четвертой стадиях рака и успешно уничтожает метастазы. А, например, лучевую терапию применяют на пожилых людях.

Лосев подчеркивает, что в Волгограде одна из лучших команд в онкологической сфере и самое современное оборудование.

- К нам приезжают лечиться со всей страны и зарубежья. Я всегда говорю, чтобы люди не теряли время в Москве и ехали лечиться в Волгоград. А если говорить о профилактике, то после 40 лет посещать уролога нужно посещать раз в год, чтобы предугадать все патологии и не допустить операций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру