В Волгоградской области создается новая модель медицинской организации

В Волгоградской области создается новая модель медицинской организации
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

В 2018 году в Волгоградской области началась реализация приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Такой проект был запущен в этом году в тридцати регионах. Сегодня, 25 мая, в Волгограде состоялось выездное совещание Минздрава РФ, на котором обсуждались первые итоги этого проекта. Участниками совещания также стали представители всех регионов ЮФО.

Целью проекта является сокращение очередей, времени записи на прием к врачу и ожидания пациентов у его кабинета, сокращение сроков диспансеризации, а также повышение качества оказываемых медицинских услуг. Заместитель директора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Эльмира Вергазова подчеркнула, что главным показателем реализации программы будет повышение удовлетворенности пациента качеством оказания медицинской помощи. Этот показатель к концу 2021 года должен достичь в регионах 70%.

В Минздраве считают, что наша область может не только достичь этого показателя, но и значительно его превысить. Приоритетный проект работает в регионе с января 2018 года, и сейчас его воплощают 18 поликлиник. В каждом учреждении был проведен опрос пациентов и персонала, выявлены основные проблемы и «узкие места». Больше всего нареканий вызвала работа регистратур, участковых терапевтов и педиатров, а также проведение профилактических осмотров детей и диспансеризации взрослых.

Председатель областного комитета здравоохранения Анатолий Себелев утверждает, что сегодня для подобных нареканий уже нет никаких оснований. Анализ реализации проекта в первом квартале 2018 года говорит о том, что положительные изменения есть во всех пилотных медучреждениях  – процессы были оптимизированы.

– Более эффективно стали работать регистратуры, более качественно проводиться профилактические осмотры и диспансеризации. За счет перехода на плановость записи к врачам медицинская помощь стала доступнее для пациентов, для них уменьшилось время ожидания приема врача и общее время пребывания в поликлинике, – сказал Себелев.

В поликлиниках правильно организовано рабочее пространство, оптимизирована логистика пациентов: потоки разделены на больных и здоровых, внедрены должности администрации зала, учреждения перешли на электронный документооборот, были созданы колл-центры – в комитете говорят, что именно благодаря этому удалось достичь таких результатов.

В планах поэтапная реализация приоритетного проекта в течение пяти лет в 245 структурных подразделениях медорганизаций региона, здесь будут использоваться показавшие свою эффективность на деле практики пилотных поликлиник. Представители Минздрава РФ посетили две пилотные волгоградские поликлиники и высоко оценили результаты их деятельности в рамках проекта, пишет «Волгоградская правда. ру».

– Волгоградская область является регионом передового здравоохранения, – считает Эльмира Вергазова. – Мы благодарны областной администрации и комитету здравоохранения за то, что они активно поддерживают все начинания Минздрава и участвуют во всех наших пилотных и приоритетных проектах. Все это направлено на одну общую цель, провозглашенную президентом Владимиром Путиным, – увеличение продолжительности жизни россиян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру