В Волгограде на улице Советской оценили качество нового асфальта

Перед началом укладки финишного слоя из щебеночно-мастичного асфальтобетона специалисты взяли пробы выравнивающего покрытия. Такая проверка проводится на всех улицах, где идут восстановительные работы, в том числе и на Советской в Центральном районе Волгограда.

Фото volgadmin.ru

Работы на объекте возобновятся после того, как будет получено заключение лаборатории, и если оно окажется положительным. Как отметил руководитель исследовательского центра Захар Долгачев, во время визуального осмотра дорожного полотна у комиссии не было претензий к исполнителю.

– Первый слой уже уложен на площади около 30 тысяч кв. м. Взяты пробы выравнивающего слоя, керны отправлены для исследования в лабораторию. На завершающем этапе восстановления также будут взяты образцы для комплексного контроля качества.

Контрольные вырубки берутся для проверки соответствия асфальтового покрытия требованиям ГОСТа по водонасыщению, коэффициенту уплотнения и толщине. Независимые эксперты, общественники и представители подрядных организаций оценивают и материалы, получаемые с асфальтобетонных заводов. Если результаты исследований покажут брак, подрядчик будет устранять его за свой счет.

Фото volgadmin.ru

Пристальное внимание на дорожное строительство обратили в 2014 году с принятием долгосрочной стратегии развития региона. На смену ямочному ремонту пришли комплексные работы, и новый подход оправдал себя. Уже восстановленные объекты благополучно пережили транспортные и климатические нагрузки.

В 2015–2017 годах в Волгограде обновили свыше 2,5 млн квадратных метров дорожного полотна. Благодаря эффективному подходу Волгоградская область вернула себе доверие федерального центра. На реализацию масштабной программы «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году из федерального и областного бюджетов в город-герой направлено более миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру