Волгоградские пожарные готовятся к засушливому лету

В Иловле обсудили готовность региона к пожароопасному сезону, меры профилактики возгораний и прогнозы на лето.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Встреча руководителей профильных служб и глав муниципальных районов и поселений состоялась в среду, 23 мая. Участники совещания обсудили перспективы Волгоградской области в связи с жаркой весной и неутешительными летними прогнозами.

На территории региона с 5 мая действует особый противопожарный режим, который объявил губернатор Андрей Бочаров. На оперативном совещании 21 мая он призвал всех ответственных продолжить профилактические работы – опашку территорий, разъяснительные беседы с жителями, провести  тренировки личного состава.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

По мнению начальника оперативного управления ГУ МВД по Волгоградской области подполковника полиции Евгения Кошевого, в этом году не обойтись без неприятностей.

– Мы осмотрели территории 8 районов и нашли населенные пункты, которые окружены сухим камышом, никаких мер профилактического характера там не принимается. Материалы по таким случаям направлены в адрес губернатора, – отметил Кошевой.

Кроме сухостоя, проверяющие часто находят и горючие отходы. Многие территории брошены, часто не организовано обучение граждан мерам пожарной безопасности, не созданы условия для забора воды из естественных водоемов, опашка проведена с нарушениями или отсутствует.

– В хуторах Бородино и Западновка Россошинского сельского поселения Городищенского района воду доставляют из Степновского сельского поселения, – рассказал «Волгоградской правде.ру» Эдуард  Кривов, глава Городищенского района. – Там нет скважин и водных объектов, установка обойдется в 7 миллионов рублей, а для 50 местных жителей это дорого и неэффективно.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Огонь неоднократно угрожал как населенным пунктам, так и дачным поселкам, базам отдыха. В первую очередь ведомства возьмут на контроль 37 детских летних лагерей. В случае ЧС обеспечить эвакуацию детей должны будут главы ближайших поселений.

– В каждом лагере нужно провести проверки с участием сотрудников полиции и детально проработать схемы экстренной эвакуации, – отметил глава ГУ МЧС РФ по Волгоградской области Олег Гребенюк. – Если сотрудники МЧС ликвидируют возгорания, то полицейские проводят эвакуацию – всем надо действовать сообща.

Противопожарная служба Волгоградской области состоит из 736 человек личного состава и 147 единиц техники, подразделения базируются в 32 муниципальных образованиях. Чтобы усилить группировку областной противопожарной службы, в действующих подразделениях расширяется автопарк спецтехники, обновляется оборудование, увеличивается личный состав. В 2018 году откроется еще 6 новых подразделений.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Начальник отдела пожарной безопасности комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Сергей Дорофеев рассказал, что в регионе проводятся совместные рейды с представителями противопожарной службы, территориальных административных комиссий, казачества и полиции.

– Мы контролируем выполнение дополнительных требований пожарной безопасности. В случае нарушения этих требований должностное лицо ждет штраф 2 тысячи рублей, максимальный штраф для юридического лица – 500 тысяч рублей, – добавил Дорофеев.

Летние пожары 2017 года доказали, что ради защиты граждан, их домов и имущества возможно объединить все силы и средства, привлекая помощь из других регионов и федерального центра. Оперативным штабом в трудной ситуации руководил губернатор Андрей Бочаров. Во избежание повторения ЧС большое внимание уделяется профилактическим мерам. Кроме того, каждый житель и гость области может начать с себя и задуматься о личном вкладе в пожарную безопасность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру