Специалисты волгоградского Госжилнадзора осмотрели 360 домов

В среду, 23 мая, в Волгограде обсудили итоги прошедшего месячника благоустройства и готовность к предстоящему отопительному сезону. Инспекция посетила 360 многоквартирных домов за апрель и неполный май.

Специалисты волгоградского Госжилнадзора осмотрели 360 домов
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В городе-герое состоялось ежемесячное совещание для управляющих компаний по вопросам содержания общего имущества и придомовой территории многоквартирных домов.

Как отметила заместитель руководителя инспекции Госжилнадзора Татьяна Гордеева, с организациями инспекторы собрались уже в четвертый раз.

– Прошлый месяц был посвящен благоустройству, уборке подъездов и общих территорий. Управляющие компании поняли, что мы не хотим никого наказывать, мы указываем на недочеты, чтобы исправить ситуацию. В случае отказа от сотрудничества компании попадут за нарушение лицензионного соглашения под штраф до 250 тысяч рублей, – пояснила Гордеева.

Из 360 многоквартирных домов, проверенных в мае, специалисты выявили нарушения в 240 из них. В основном это разрушенные ступеньки и козырьки подъездов, грязные окна, поломанные скамейки и деревья, опасно нависшие над конструктивными элементами зданий. На некоторых объектах уже провели работу над ошибками, и вскоре Госжилназор нанесет повторные визиты.

Второй вопрос, который обсуждали участники совещания, – подготовка к осенне-зимнему периоду.

– Все управляющие организации должны проверить приборы учета в течение мая-июня, – заявил заместитель директора теплоснабжающей компании Волгограда Урал Бигнов. – В марте мы разослали уведомления о необходимости проверки узлов, но к нам пока что обратились только 20%  компаний.

Кроме того, чтобы получить паспорт готовности к отопительному сезону, нужно погасить задолженности перед теплосетями, проверить пломбы на расчетных шайбах и соплах элеваторов. Первый заместитель руководителя инспекции Госжилнадзора Станислав Данилов призвал готовиться к серьезным проверкам приборов учета:

– В этот отопительный сезон мы не допустим, чтобы УК начали обследовать приборы только в октябре. А если прибор сломался и два-три дня его чинили, а потом выставили квитанцию за месяц по нормативу, в таких ситуациях будем наказывать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру