Кинофорум «Сталинградская сирень» в шестой раз собрал артистов и зрителей

Традиционный фестиваль начал свою работу в среду, 23 мая. Торжественное открытие состоялось в Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва».

Кинофорум «Сталинградская сирень» в шестой раз собрал артистов и зрителей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Как ранее сообщал «МК в Волгограде», фестиваль «Сталинградская сирень» продлится три дня – с 23 по 25 мая. Фотографии торжественной встречи зрителей, артистов и режиссеров вы можете увидеть здесь.

На церемонии открытия кинофорума присутствовали почетные гости – наш земляк, заслуженный артист России Петр Зайченко, народная артистка Лариса Лужина, актриса театра и кино Галина Бокашевская, итальянская актриса Ирене Мускара и другие.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Генеральный директор кинофорума, актер театра и кино, продюсер и кинорежиссер Александр Тютрюмов отметил, что фестиваль помогает сохранить в памяти подрастающего поколения память о страшной войне.

– Особенно это актуально сейчас, когда историю переписывают и искажают, – отметил Тютрюмов. – Поэтому вот уже шестой год мы делаем кинофорум в Волгограде и каждый раз стараемся пригласить новых артистов и киноведов, чтобы расширить ту информацию, которой так не хватает. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

По мнению заместителя губернатора – председателя комитета культуры Владимира Попкова, форум внесет вклад в патриотическое воспитание.

– Наш город – это то место, где молодое поколение воспитывается на подвиге, который совершили их деды. Очень надеюсь, что кинофорум и ему подобные мероприятия будут способствовать сохранению памяти и развитию чувства долга у молодежи перед нашими дедами, родителями за тот бессмертный подвиг, который они совершили на нашей героической земле, – подчеркнул Попков.

После церемонии всем участникам и гостям предложили посмотреть фильм «Собибор» Константина Хабенского об одноименном нацистском лагере смерти.

Напомним, с 23 по 25 мая волгоградские кинотеатры открыты для гостей кинофорума. В городе-герое и  шести муниципальных районах – Фролово, Михайловке, Камышине, Дубовке, Быково и Николаевске – зрители увидят 30 фильмов о войне. В рамках фестиваля состоятся творческие встречи и мастер-классы, организаторами мероприятий стали Министерство культуры РФ и администрация Волгоградской области.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Добавим, что в программе «Сталинградской сирени» также заявлена презентация картины Александра Тютрюмова «Сарепта. Жемчужина Волги», в съемках которой участвовали наши известные земляки.

Всю интересующую информацию можно уточнить по телефонам: 8 (8442) 39-10-03; 39-10-09; 37-08-74.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру