Бездомные животные с выставки «Дорога домой» обрели любящие семьи

В воскресенье, 20 мая, в Волгограде состоялась благотворительная акция, на которой горожанам показали питомцев из крупного приюта. Участники встречи узнали о секретах общения с животными, увидели выступления волгоградских коллективов, а некоторые даже разошлись по домам с новыми четвероногими друзьями.

Бездомные животные с выставки «Дорога домой» обрели любящие семьи
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Фотокорреспондент «МК в Волгограде» запечатлел, как в городе-герое проходил праздник в честь животных без дома и семьи.

Благотворительная акция «Дорога домой» прошла в Комсомольском саду Волгограда сегодня, 20 мая. В этот день для гостей и участников встречи выступали творческие коллективы, а ветеринары и кинологи проводили консультации. Основной целью выставки было привлечение внимания к острой проблеме безнадзорных и брошенных животных.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

– В регионе работают четыре организации помощи бездомным животным. Чтобы поддержать волонтеров, был создан Союз зоозащитников, − рассказал «Волгоградской правде. ру» начальник инспекторского отдела комитета ветеринарии Алексей Саяпин. − Из закона о безнадзорных животных мы убрали такое понятие, как «уничтожение животных», и работаем над тем, чтобы стерилизовать и чипировать безнадзорных животных. Такая практика действует во многих российских регионах, и мы тоже должны справиться. 

Для стерилизации бездомных животных в рамках программы «Гуманное соседство» отберут только здоровых, социализированных собак. Им вставят клипсу в ухо, занесут ее в реестр и выпустят в среду. Также их вакцинируют и подберут кураторов. Директор приюта Анжела Макарова надеется, что пилотный проект найдет понимание у людей:

– Хотелось бы, чтобы они приняли такое соседство, ведь эти собаки не представляют опасности. Чаще всего собаки проявляют агрессию на гормональном уровне, когда охраняют своих щенков или создают конкуренцию между самцами, а стерилизация отчасти решает эту проблему. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Кроме того, на сайте комитета ветеринарии появится электронная база безнадзорных животных. Там опубликуют информацию о собаках, которых уже отловили, а желающие смогут выбрать себе питомца. При участии зоозащитников в городе также разрабатывается проект договора о содержании бродячих животных. Для этого планируется построить вольеры для собак.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру