«Умный» катамаран из Волжского заряжается от солнца

Плавательное средство управляется с планшета и не вредит окружающей среде. Его изобрели ученые из волжского политеха под руководством кандидата технических наук Василия Костина.

Фото: «Волжская правда»

Изобретатели продумывают три варианта катамарана: для прогулок, технических целей и беспилотники. О необычном плавательном средстве рассказала «Волжская правда».

Разработкой уже заинтересовались речники. Их привлекает возможность использования плавсредств на нерестных, нагульных и выростных прудах. По мнению самих молодых ученых, на катамаранах можно будет заходить в Волго-Ахтубинскую пойму во время нереста, чтобы не использовать лодки на бензиновом моторе и не вредить окружающей среде.

Испытания разработка прошла в 2016 году, плавсредство опробовали на озере Круглом в черте Волжского. А занимаются этим проектом волжане уже четыре года.

Кстати, управлять катамараном можно при помощи джойстика. Доставить плавсредство к берегу получится на легковом автомобиле – вес катамарана совсем небольшой. На солнечном заряде можно кататься с утра и до ночи, а когда день начнет укорачиваться, то энергии хватит на несколько часов.

В перспективе разработка наших ученых будет развивать скорость до 4-5 км/ч и перевозить до трех человек. Она смогла бы конкурировать с зарубежными аналогами, которые стоят на порядок дороже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру