Судебные приставы Волгограда заглянули к должникам по капремонту

В списки неплательщиков попали собственники квартир в домах №4а и 2а на улице Новоузенской. Рейд судебных приставов и представителей Фонда капитального ремонта состоялся в пятницу, 18 мая.

Судебные приставы Волгограда заглянули к должникам по капремонту
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Сегодня, 18 мая, судебные приставы заглянули в гости к жителям многоквартирных домов в Ворошиловском районе, которые не платят взносы за капремонт. 

Левон Аракелян, судебный пристав-исполнитель, рассказал, что основная задача таких поквартирных обходов – провести с неплательщиками разъяснительную беседу и достичь компромисса по оплате долга.

– В большинстве случаев они соглашаются погасить задолженность, до ареста имущества дело практически никогда не доходит, – признался пристав «Волгоградской правде. ру». – Сегодня на исполнении в структурных подразделениях судебных приставов находится 700 исполнительных производств о взыскании задолженности в пользу Фонда капитального ремонта.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Перед тем как нанести должникам визит, ведомство рассылает постановления о возбуждении исполнительного производства. И если в течение пяти дней оплата долга так и не происходит, то рано утром (чтобы застать неплательщиков дома) приставы стучат в дверь.

– До судебного производства доходят долги в 15-20 тысяч рублей, 300-500 рублей – не повод для визита приставов, – пояснил Аракелян. – Если в течение трех посещений должник не открывал дверь и не погашал долг, то служба имеет право вскрыть квартиру и произвести опись имущества без его участия.

На этот раз участники рейда ничего не вскрывали – собственники квартир добровольно выплатили все свои долги.

– Нам много лет приходили платежки на чужую фамилию, и мы не видели смысла платить за кого-то, – объяснила жительница дома №4а Зоя Ткачева. – Как пришел исполнительный лист на наше имя, то сразу же пошли и оплатили всю сумму.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

В Фонде капитального ремонта объяснили, что так происходит, когда квартира переходит к собственнику с долгами от прежнего хозяина. Ведь лицевой счет на оплату назначается не собственнику, а помещению. Но даже чужая фамилия не освобождает жителей от оплаты.

– Нет никакого законного основания для отказа оплаты по взносам, – подчеркнула ведущий специалист Фонда капитального ремонта Ольга Смеловская. – Отсрочка действует на новостройки, в течение года после внесения многоквартирного дома в программу капитального ремонта.

В одной из квартир дома №2а на улице Новоузенской хозяева приставам не открыли. Приставы пояснили, что это не редкость, но если должники не свяжутся с ведомством, то им придется применять более жесткие меры воздействия.

В 2018 году Фонд капитального ремонта выделит 3,9 миллиарда рублей на ремонт 708 многоквартирных домов. В них проживают 68 715 жителей Волгоградской области.

Добавим, что подобные рейды вскоре пройдут во всех районах Волгограда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру