Строительство собора Александра Невского идет по графику

18 мая, накануне 100-летия со дня освящения Александро-Невского собора в Царицыне, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проверил ход строительства нового храма в центре города-героя.

Строительство собора Александра Невского идет по графику
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Напомним, собор восстанавливается в Волгограде с 2016 года, губернатор лично контролирует ход работ как глава попечительского совета. Сегодня он осмотрел стройплощадку, после чего провел заседание совета. На нем подвели промежуточные итоги проведенных работ, а также наметили дальнейшие перспективы. В частности, обсудили внутреннее убранство храма.

– Этот попечительский совет исторический: мы определяем судьбу внутреннего убранства храма. Наша группа работала вместе со служителями церкви, поскольку все должно соответствовать канонам, в то же время все должно соответствовать месту и задумке наших предков, которые этот храм строили, – это надо сочетать, – подчеркнул Андрей Бочаров.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Губернатор также отметил, что все работы ведутся в соответствии с графиком. Отметим, что собор возводится на добровольные пожертвования, за расходованием средств следит ревизионная комиссия, которая отчитывается перед попечительским советом.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман поблагодарил Андрея Бочарова за активное участие в воссоздании исторического собора.

– Благодарен, что все это затеяли, что свою совесть и усердие приложили. Вы являетесь организующим началом в этом деле, так и везде должно быть, – сказал владыка Герман.

На сегодня завершено устройство подвальной части здания, продолжается возведение колонн, кирпичная кладка стен. С начала этого года параллельно ведутся работы по устройству кровли, куполов, изготовлению столярных изделий. Достроить собор планируется к 2021 году, когда будет отмечаться 800-летие со дня рождения Александра Невского. Подготовка к празднованию на всероссийском уровне ведется в соответствии с указом Президента России Владимира Путина. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Отметим, что для звонницы храма изготовлено 18 бронзовых колоколов общим весом 21,9 тонны. Диаметр основания и высота главного благовестника составляет 2,7 метра.

Напомним, в 2015 году волгоградцы на публичных слушаниях поддержали воссоздание собора Александра Невского, который был разрушен в 1932-м. В 2016-м по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было начато строительство храма. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру