Александр Жоли: "Молодежи нужно путешествовать, чтобы в будущем не было войн"

Представитель французской делегации, мэр города Уй Александр Жоли, посетил Волгоград в День Победы и принял участие в памятных мероприятиях.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

С Россией французского гостя роднит происхождение – как признается Жоли, его мама родилась в Сибири.

– Моя мама из Омска, поэтому все напоминает мне о корнях, – говорит гость. – Для меня это первое путешествие в Россию. Я открыл для себя много нового, узнал культуру людей. И увидев сегодняшний парад, я испытываю очень сильные эмоции. 

Александр Жоли напомнил, что в январе в столице Франции, Париже, проходила выставка, посвященная Сталинградской битве. Волгоградская сторона попросила поделиться информацией для этой акции:

– Фонд в Волгограде, посвященный Сталинградской битве, искал всю информацию о городах, которые связаны со сражением во Франции, и мой город принял в этом участие. Когда мы поменяли таблички с названиями улиц на более современные, я узнал об этой выставке и об этом фонде и решил, что будет очень здорово сделать такой презент. Сохранил табличку «улица Сталинграда» из нашего города Уй и подарил ее.

Гость также подчеркнул, что отношения между двумя странами крепки.

– Я думаю, что молодому поколению нужно больше путешествовать, ездить по разным странам, чтобы в дальнейшем не было таких событий, как Великая Отечественная и мировая войны, –заключил Александр Жоли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру