9 мая в Волгограде организуют четыре пешеходные зоны

9 мая в Волгограде организуют четыре пешеходные зоны
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Иван Козлов.

Общественный транспорт региональной столицы будет работать в День Победы в усиленном режиме. График его движения был определен в городской администрации.

«МК в Волгограде» напоминает, что помимо традиционных мероприятий, в этом году 9 мая в Волгограде пройдет финал Кубка России. В связи с этим схема дорожного движения была изменена.

− На время подготовки к военному параду с 20.00 8 мая до 14.00 9 мая будет перекрыта площадь Павших Борцов и прилегающие улицы, − рассказал Сергей Разумный, заместитель главы администрации Волгограда. – В период прохождения Крестного хода 9 мая с 8.00 до 15.00 будет перекрыт проспект Ленина в границах от улицы Комсомольской и до улицы Кубинской. 

Также транспорта не будет на «последней миле» вокруг стадиона «Волгоград Арена». Начиная с 13.00 и до 24.00 пешеходной станет Первая Продольная в районе улицы 39-й Гвардейской и до 7-й Гвардейской. Нулевая Продольная же будет недоступна для автомобилей с 8 утра  до поздней ночи – до 24.00. 

Отметим, что СТ будет работать в штатном режиме до 16.00, а после этого перейдет на реверсивное движение: от станции «Ельшанка» до «ТРК «Европа Сити Молл» и обратно.

− Все, кто желает посетить Мамаев курган и принять участие в Бессмертном полку, смогут это сделать спокойно в первой половине дня, − добавил Сергей Разумный. – 9 мая вся техника будет работать в усиленном режиме, на маршруты выйдут 34 вагона трамваев, 98 шаттлов, 40 троллейбусов. 

Когда стрелки часов достигнут отметки в 4 часа после полудня, транспорт изменит свой маршрут. Тот, что движется из Центрального района на север города, будет сворачивать на 7-й Гвардейской и продолжать следование по Второй Продольной. Троллейбусы №9, №12 будут работать стандартно до 10.30, а после этого идти только до площади Возрождения, где будут совершать разворот и следовать в обратном направлении.

Помимо всего прочего, в городе-герое вновь запустят автобусы-шаттлы. Они пройдут по трем маршрутам: Аэропорт – Стадион (№S1), Перехватывающая парковка «Тракторная» – Стадион (№S2); Железнодорожный вокзал – Стадион (№S3).

Волгоградцев просят воздержаться от поездок на авто в День Победы. Это совершенно не трудно с таким режимом работы общественного транспорта.

− Мы учли ошибки прошлого года, когда из-за возросшего пассажиропотока началась давка в общественном транспорте, поэтому в два раза увеличили подвижной состав, − рассказал Сергей Комлев, заместитель руководителя департамента городского хозяйства Волгограда. –  Также на подземных станциях «Комсомольская» и «Площадь Ленина» будут установлены змеевики для комфортного прохождения пассажиров на станцию, чтобы не создавать толпу. 

Согласно предварительным подсчетам, в День Победы общественный транспорт Волгограда обслужит 500 тысяч пассажиров. Отметим, что в прошлом году эта цифра достигла отметки в 300 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру