В Волгограде состоялся специальный показ «Украденного солнца» для слабовидящих

Пронзительный спектакль о детях Сталинграда адаптировали для необычной публики накануне Дня Победы.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

В субботу, 5 мая, в Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре представили спектакль режиссера Алексея Серова «Украденное солнце», адаптированный для слабовидящих и слепых. Постановка включает в себя воспоминания детей Сталинграда о самых страшных месяцах войны 1942–1943 годов. 

Чтобы гости могли следить за происходящим на сцене, представитель Волгоградской областной библиотеки для слепых, тифлокомментатор первой категории Наталья Пряникова подготовила специальное описание:

– Действие спектакля очень динамично, – рассказала она «Волгоградской правде.ру». – Мне нужно было максимально донести его до публики, не перегружая. Смысл в том, чтобы незрячие воспринимали театр, как все остальные зрители.

Специалист начитывала сопроводительный текст, который сидевшие в зале гости слышали через специальные наушники. Кроме того, у всех приглашенных был передатчик для подстройки звука.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

После спектакля зрители выходили со слезами – настолько точно передали актеры настроение тех страшных лет и неподдельный ужас детей, оказавшихся беззащитными перед войной. «МК в Волгограде» подготовил для вас фотоотчет с необычного показа.

Добавим, что 8 и 9 мая спектакль «Украденное солнце» смогут посмотреть жители российской столицы. Постановку покажут в театре Армена Джигарханяна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру