Лучшие авиамоделисты соревнуются на открытом чемпионате в Средней Ахтубе

Открытие соревнований авиамоделистов состоялось сегодня, 5 мая, на аэродроме в Средней Ахтубе. В Волгоградскую область съехались участники из 13 регионов России.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Место проведения открытого чемпионата ЮФО было выбрано не случайно: на границе степи и Ахтубы в это время года формируются мощные восходящие потоки воздуха, что подходит авиамоделистам.

Как отмечает «Волгоградская правда.ру», в этом году соревнования собрали участников разных возрастов из 13 регионов страны. Андрей Воликов из Ямало-Ненецкого автономного округа стал победителем в 2017 году, он объясняет, что самое главное после взлета – как можно ниже выключить двигатель и поймать восходящий поток.

Эта задача по силам 13-летнему волгоградцу Ване Кузнецову – опытный пилот собирает модели со второго класса.

– Сначала я сделал маленький самолетик, потом больше, потом еще побольше. Это совсем не так трудно, как кажется, – считает школьник. – А соревноваться еще интереснее.   

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

После построения и поднятия флага участники выходят на линию старта. Сначала планеры кружат недалеко друг от друга. Но вскоре пилоты приноравливаются, и модели разлетаются по сторонам.

Первый запуск оказался счастливым для москвича Алексея Попова.Он отключил двигатель модели на высоте 138 метров и выполнил почти идеальное приземление. Время в воздухе – 10 минут.

Добавим, что соревнования продлятся четыре дня. С 5 по 7 мая проводится чемпионат ЮФО по различным видам авиамоделей, а в заключительный день состоится очередной этап всероссийских состязаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру