Поселения Волгоградской области от пожаров спасут минерализованные полосы

Лесные пожары угрожают 99 хуторам и селам региона

В 2018 году на территории региона будет создано 11 тысяч километров минерализованных полос. Такой барьер поможет остановить пламя в случае природного пожара и не допустит приближения огня к населенным пунктам. 

Лесные пожары угрожают 99 хуторам и селам региона
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

24 апреля в областной администрации состоялось межведомственное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Участниками встречи стали начальник областного Управления МЧС Олег Гребенюк, вице-губернаторы, руководство города-героя, представители прокуратуры и районов области.  

С 1 апреля в Волгоградской области действует пожароопасный сезон, который завершится лишь в начале ноября. В 2018 году комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения обновил список населенных пунктов, которым лесные пожары угрожают больше всего. Такими признаны 99 поселений, большинство из которых расположены в Среднеахтубинском, Котельниковском и Ольховском районах. Именно здесь будут приняты профилактические меры, такие как опашка и контролируемый отжиг травы. Еще одна обязательная задача – создание минерализованных полос. Это значит, что рядом с населенными пунктами, расположенными около лесных массивов, будут вспахиваться полосы грунта на определенную ширину, что послужит препятствием для распространения огня.

– Мы не можем расставить технику и защитить населенные пункты в случае верхового пожара, везде требуется полоса отвода, – отметил Гребенюк.

Он поставил задачу сформировать минерализованные барьеры до конца мая. Общая протяженность огневых препятствий составит 11 тысяч километров.

Вместе с тем спасатели проверят работу локальных систем оповещения людей. Выяснилось, что в поселке Третья Карта Среднеахтубинского района сигнализация не работает – проблема должна быть устранена в максимально сжатые сроки.

В отдаленных населенных пунктах контроль за пожарной ситуацией продолжается. На данный момент продолжается строительство двух пожарных депо в станице Глазуновской Кумылженского района и хуторе Субботин в Михайловке.

Автопарк специальной техники в действующих подразделениях обновляется и расширяется, закупается пожарно-техническое оборудование, увеличивается численность личного состава.

Напомним, в 2017 году четыре новых пожарных депо были открыты в Николаевском, Палласовском и Быковском районах. Теперь в Волгоградской области работает 69 подразделений в 32 районах. В течение пяти лет будет создан еще 21 спасательный пункт.

В Волгограде профилактике пожаров уделяется не меньше внимания. Здесь также применяется контролируемый отжиг сухой растительности и камыша: из 106 потенциально опасных участков выжжен 61.

Объемы работ во всех районах разные. К примеру, в Советском территория очищена от сухостоя полностью, а в Краснооктябрьском и Тракторозовадском районах ситуацию осложняют труднодоступные заболоченные места. Тем не менее до 1 мая нынешнего года все работы должны быть завершены.

В состав группировки сил и средств подсистемы РСЧС Волгоградской области входят 8,5 тысячи человек и более тысячи единиц техники, пишет «Волгоградская правда.ру».

Напомним, предотвращение и ликвидацию последствий пожаров на минувшей неделе обсудили на заседании Совета, который возглавил полномочный представитель Прeзидента РФ в ЮФО Владимир Устинов. В совещании принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру