В Волгоградской области тарифы ЖКХ обсудят с местными жителями

Каждый волгоградец будет знать, по каким принципам складываются суммы в платежках

Встречи с потребителями будут проходить в каждом районе на протяжении всего 2018 года. 23 апреля план разъяснительной работы с волгоградцами обсудили специалисты комитета тарифного регулирования, общественники, ресурсники и депутаты.

Каждый волгоградец будет знать, по каким принципам складываются суммы в платежках
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Как сообщает «МК в Волгограде», задачу доступно и подробно рассказать потребителям о ценообразовании в сфере ЖКХ поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Инициативу поддержали как представители федерального парламента, так и глава государства Владимир Пyтин.

На встрече 13 апреля глава региона доложил прeзиденту о выполнении обозначенных в послании Федеральному собранию задач, исполнении майских указов и работе по социально-экономическому развитию региона.

Владимир Путин назвал успешной практику волгоградских властей выносить на обсуждение общественности различные инициативы, в том числе создание Социального кодекса, а также поручил изучить положительный опыт для тиражирования по всей стране. Тогда же губернатор рассказал о планах вынести на широкое обсуждение вопрос тарифообразования в ЖКХ.

23 апреля специалисты комитета тарифного регулирования утвердили план проведения встреч с населением.

По словам председателя комитета Светланы Гореловой, мнение потребителей очень важно, и сейчас настало время для открытого разговора о том, как принимаются тарифные решения.

– Мы должны объяснить гражданам, из чего складываются тарифы и какие меры принимаются у нас для того, чтобы контролировать связанные с ростом цен процессы и способствовать защите населения в столь непростой ситуации, – объяснила она.

Участниками таких встреч могут стать все желающие. По словам заместителя губернатора Валентины Гречины, уже сегодня многие жители региона готовы встретиться со специалистами и общественниками. Тема регулирования цен важна для всех, ведь с ней сталкивается каждый житель.

– Все должны понимать, каким образом формируется тариф, из каких затрат он складывается и как можно повлиять на его величину, – объяснила Гречина.

Добавим, очередное плановое повышение стоимости услуг ЖКХ в России произойдет уже 1 июля. Профильный комитет для каждой ресурсоснабжающей организации устанавливает индивидуальный тариф, но «вилка» цены для граждан не превысит 4%.

В Волгоградской области даже после перерасчета цены на ЖКХ останутся одними из самых низких в Южном федеральном округе. С 1 июля волгоградцы будут платить за электроэнергию 4 рубля 17 копеек (за киловатт/час), в то время как в Калмыкии ценник поднимется до 4,59, в Краснодарском крае и Адыгее – до 4,61, а в Астрахани и вовсе до 4,72.

Повышение тарифа – мера непопулярная, но необходимая для поддержания и модернизации коммунальных сетей, говорят эксперты.

В предыдущие годы цены на ресурсы в Волгоградской области искусственно занижались. Таким образом органы местного самоуправления хотели получить одобрение населения. Популистская мера впоследствии обернулась еще более высокими затратами: годами не ремонтируемые коммунальные сети по многим позициям износились более чем на 80%. Это привело к многочисленным авариям и порывам, а значит, снижению комфорта граждан, а также необходимости капитально восстанавливать и модернизировать отрасль.

«Лекарством» от подобных ситуаций в будущем специалисты называют адекватные тарифы на услуги ЖКХ.

Кстати, в Волгоградской области малоимущие семьи получают льготы на  оплату услуг ЖКХ. Если жильцы тратят на оплату «коммуналки» больше 22% от совокупного дохода, они могут рассчитывать на существенное снижение тарифа. Скидками пользуются также ветераны труда и войн, труженики тыла и  многодетные семьи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру