В Центральном парке Волгограда высадят более 6 тысяч цветов и кустарников

В Центральном парке Волгограда высадят более 6 тысяч цветов и кустарников
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

На следующей неделе в Центральном парке культуры и отдыха Волгограда, в котором идет реконструкция в рамках инвестпроекта, начнется активная работа по озеленению. Сейчас сюда завозится грунт для многолетних растений и устанавливаются системы полива. Здесь уже оборудована мемориальная зона и «Дорога болельщиков». Оценить проделанную работу жители и гости города смогут сегодня на развлекательном мероприятии перед первым тестовым матчем на «Волгоград Арене».

Как только погода позволила, в ЦПКиО начались работы по озеленению. Сначала рабочие очистили территорию от мусора и камней, затем здесь установят бордюры и систему полива.

– На центральной аллее парка появятся композиции из неприхотливых засухоустойчивых растений, адаптированных к нашему климату, – рассказала ландшафтный архитектор Ольга Медведицкова. – Среди них тысячелистник, пижма, осока, эхинацея, шалфей – травы, которые модны и требуют меньшего полива, но в то же время создают красивые композиции. Они будут цвести все лето и при этом нуждаются в минимальном уходе.

Среди растений, которые планируется высадить в парке, – клены, липы, ивы, горные сосны, сакура и некоторые виды магнолий.

ЦПКиО начал преображаться в прошлом году. Реализация масштабного инвестпроекта проводится в рамках муниципально-частного партнерства. Общий объем вложенных средств составит более 33 млн рублей.

Сегодня от парка до стадиона будет проходить «Дорога болельщиков», на которой расположится ярмарка местных мастеров. Свои работы здесь представят более 200 умельцев. Все желающие смогут приобрести изделия декоративно-прикладного художественного искусства, в том числе современного. Также здесь будет играть духовой оркестр и выступят творческие коллективы города.

А в 15.00 для болельщиков начнется большая программа на стадионе «Волгоград Арена».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру