Жители рухнувшего на севере Волгограда общежития получают новое жилье

В четверг, 19 апреля, обрушились перекрытия дома №20 на улице Жолудева в Волгограде. Дом был отключен от инженерных коммуникаций, признан аварийным, и в нем никто не проживал. Сегодня почти все местные жители получили ключи от нового жилья.

Дома №14, 20 и 18 на улице Жолудева были построены в 40-х годах прошлого века. В 2012 году их признали аварийными, отключили от инженерных коммуникаций, а жителей переселили в помещения маневренного жилого фонда. Всем им выдают ключи от новых квартир. Одиннадцать семей, проживающих ранее в доме №20 на Жолудева, уже получили компенсации на покупку нового жилья. Еще три семьи по договору мены обзавелись квартирами. Жилье подбирают оставшимся пяти семьям.

– Жилье волгоградцы получают в рамках областной и муниципальной программ с целью обеспечения безопасных условий для проживания горожан, – сообщили в мэрии.

Расселяются и дома №14, 18 на улице Жолудева. Двадцать семей из дома №14 переселены в 2015 году, тридцать два собственника оформили договоры мены жилыми помещениями, согласие на заключение договоров дали еще четыре собственника. Четырем собственникам подбирается новое жилье. В 2016 году жильцам дома №18 до начала расселения также предложили переехать в помещения маневренного жилого фонда. Семь семей дали согласие на переезд, для них подбирают квартиры. Две семьи уже получили предложения по договору социального найма.

Отметим, за минувшие пять лет в Волгоградской области было расселено более 5 тысяч человек, которые проживали в 193 многоквартирных домах. Для них возведено 32 дома и приобретено 762 квартиры в новостройках. На эти цели регион потратил 2,6 миллиарда рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру