Знаменитую пожарную каланчу в Волгограде превратят в музей

Знаменитую пожарную каланчу в Волгограде превратят в музей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Волгоградская компания возьмется за реставрацию царицынской каланчи по итогам аукциона. В планах завершить работы к концу 2018 года.

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на пресс-службу администрации области, рабочие обновят и приспособят строение для размещения экспозиций областного краеведческого музея, хранилища, научной библиотеки с читальным залом, кабинетами для научных сотрудников и т. д.

– Перепланировка не коснется части здания, имеющей статус объекта культурного наследия, относящейся к концу XIX века и 1950-х годов. Будут отреставрированы подвалы, где планируется открыть подлинную кирпичную кладку, – говорят в обладминистрации.

Под музейную температуру и влажность воздуха будут настроены и коммуникации. Кроме того, здесь установят новые системы пожаротушения и пожарной сигнализации, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Отметим, что для удобства инвалидов будут оборудованы специальные подъемники. Губернатор Андрей Бочаров лично выступил инициатором передачи здания каланчи под музей. И это не единственное нововведение, связанное с развитием местных музеев: на улице Чуйкова открылся после капремонта выставочный зал Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова, был возведен интерактивный музей «Россия. Моя история».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру