Инфраструктуру в пострадавших от паводка районах восстановят к Дню Победы

В среду, 18 апреля, в Волгограде обсудили организацию работ по преодолению последствий чрезвычайной ситуации и оказанию помощи пострадавшим. Такие задачи перед регионом поставил президент Владимир Путин.

Инфраструктуру  в пострадавших от паводка районах восстановят к Дню Победы
Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области

На совещании, которое состоялось сегодня, 18 апреля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подчеркнул, что регион работает в усиленном режиме, чтобы в скорейшие сроки ликвидировать последствия ЧС, оказать людям необходимую помощь и реализовать поставленные президентом задачи.

− Своевременно принятые меры и решение ввести режим ЧС позволили минимизировать ущерб от паводковой ситуации, − отметил Бочаров. − Мы знаем проблемы каждой территории, решаем их, но сейчас необходимо сконцентрировать внимание на двух основных вопросах: предоставлении помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, и ликвидации последствий ЧС.

В течение недели регион должен подготовить предложения федеральному центру для получения дополнительной помощи, отмечают в  областной админиcтрации.

− Я доложил президенту о состоянии дел, и если нам потребуется помощь и поддержка со стороны федерального центра, то их предоставят в полном объеме, − добавил губернатор.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Напомним, в зоне паводка частично находятся населенные пункты Иловлинского, Руднянского и Алексеевского районов. Ситуация стабилизировалась, вода оставила девять муниципальных образований. В течение недели она должна уйти совсем, считают специалисты. И в этот же срок губернатор поручил завершить работу по определению ущерба.

− У нас есть данные по большинству домовладений и семей, которым необходимо оказать помощь и поддержку, 806 семей уже получили адресную материальную помощь. Особое внимание уделяется участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, маломобильным и одиноким пожилым гражданам, многодетным семьям. Но необходимо документальное подтверждение ущерба, для того и работают комиссии, − сообщил глава региона.

Добавим, что в пострадавших от паводка районах приводится в порядок инфраструктура, оказывается поддержка в восстановлении утраченного поголовья домашних животных. Также сформирован перечень дорожных объектов, которые требуют ремонта.

Андрей Бочаров отметил, что восстановительные работы контролируют главы муниципальных образований и большую часть мероприятий следует завершить к 9 Мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру