Волгоградцы вышли на улицы, чтобы навести порядок в городе

Волгоградцы вышли на улицы, чтобы навести порядок в городе

Сегодня в Волгограде прошел первый общегородской субботник, на котором жители областной столицы вышли на улицы, чтобы сделать малую родину еще чище и красивее. Мероприятие стало частью месячника по благоустройству, стартовавшего 2 апреля.

– Жители собрали опавшую листву и сухостой, окопали и побелили деревья, привели в порядок малые архитектурные формы, – рассказывают в городской администрации.

Жители разных районов занимались территориями, находящимися недалеко от их домов. В Тракторозаводском районе таким местом стал парк Комсомольский на улице Николая Отрады, в Краснооктябрьском – улица Титова, а в Кировском – набережная им. Высоцкого и окрестности ДК Кирова. Жители «крайнего юга» – Красноармейского района вышли на нижнюю террасу Севастопольской набережной, а в Дзержинском горожане принялись за парк Героев Летчиков.

– Все, кому небезразлична судьба района, чтобы он был чистым, вышли сегодня на субботник, – говорит Мария Медведкина, работник МБУ «ЖКХ» Дзержинского района Волгограда. – После зимы остается много мусора, старой опавшей листвы. Хочется поскорее привести наш город в порядок, чтобы он принял достойно чемпионат мира по футболу. Встречают, как говорится, по одежке. Хочется, чтобы наши гости увидели, что у нас есть не только Мамаев курган и стадион, но и красивые благоустроенные парки, скверы, дворы.

Большая часть озеленительных работ выполняется профессионалами из «Волгоградзеленхоза» в Центральном районе и МБУ «ЖКХ» – в других районах города. Дворами занимаются УК.

В субботнике приняла участие инженер благоустройства МБУ «ЖКХ» Дзержинского района Волгограда Екатерина Ефремова, которая рассказала, как  в прошлом году в парке Героев Летчиков восстанавливали поливочную систему и высаживали более 500 деревьев и кустарников. 

К слову, в году текущем планируется создать здесь дорожно-тропиночную сеть, установить малые архитектурные формы, систему видеонаблюдения и освещения.

– Не надо стесняться брать в руки грабли, лопаты и метлу! Вместе мы поможем городу быть красивее, зеленее и прекраснее, – сказала Дина Булгакова, контрактный управляющий МБУ «ЖКХ» Дзержинского района Волгограда.

Активными и традиционными участниками подобного рода мероприятий и в этот раз стали сотрудники муниципальных предприятий, бюджетных организаций, администраций города и районов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру