В Волгограде проверяют состояние благоустроенных дворов после зимы

Первые инспекции состоялись накануне, 10 апреля, и охватили дворы Дзержинского района Волгограда. Оценить качество работ и состояние объектов после зимы пришли представители администрации города, областного комитета жилищно-коммунального хозяйства, депутаты и сами жители.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Проверка началась на улице Симонова, где инициативные жильцы на правах ТСЖ решили взять на баланс восстановленный двор и следить за его состоянием. Раньше активисты делали все своими руками, но попали в программу обновления – и получили благоустроенную территорию.

Отметим, что в проекте «Наш двор – наш дом» может участвовать любая дворовая территория, необходимо только составить конкретные планы по восстановлению участка и отправить документы.

– В прошлом году в рамках проекта было благоустроено 43 двора, в которых проживает 200 тысяч жителей. Задача нашего рейда – проверить, в каком состоянии содержатся обновленные территории и насколько они безопасны для детей. Нам важно, чтобы было не только красиво, но и безопасно, – подчеркнул Сергей Булгаков, депутат Волгоградской областной думы.

Жители двора самостоятельно продумывают проект, но помогают им специалисты. Жительница дома на ул. Бульвар 30-летия Победы, 74 Наталья Григорьевна Семидетко делится, что после выполнения всех работ обнаружился просчет.

– Наша дренажная система не справлялась, и с наступлением весны вся улица была в воде, – рассказывает она. – В рамках ремонта двора установили только площадку для детей, расчистили пустырь, оборудовали тротуары, перенесли мусорные контейнеры на край дома. Правда, дренажной мощности все равно не хватило. Обещают все переделать в ближайшее время. 

По мнению заместителя главы администрации Волгограда Олега Тетерятника, инспекции нужны как раз для такого общения и выяснения всех недочетов.

– Все доведем до ума! Есть гарантии на техническое обслуживание, поэтому переведем дренажную систему на полную мощность. Помимо проверок уже готовых территорий, мы приступаем к реализации программы на 2018 год. Опыт эксплуатации мы сможем применить при разработке проектов на этот год. Уже после 9 мая мы вынесем их на обсуждение горожан, и после учета их пожеланий объявим конкурс на поиск подрядчиков, – отметил Тетерятник.

Напомним, что с 2014 года одним из приоритетов в работе властей всех уровней стало благоустройство дворовых и общественных территорий. Региональный проект «Наш двор – наш дом» получил одобрение на государственном уровне и стал федеральным. На реализацию этой программы Волгоградская область получила свыше 400 миллионов.

За 2016 год в 58 волгоградских дворах было отремонтировано асфальтовое покрытие, в 67 – установлены новые детские игровые площадки. Через год ремонт затронул еще 43 двора и две общественные территории. А в 2018 году на эти цели будет направлено больше миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру