Сухую растительность жгут под контролем волгоградских спасателей

В Волгограде начали пал сухостоя под контролем МЧС. Работы будут проводиться во всех районах города, чтобы предотвратить угрозу летних пожаров.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

В мэрии сообщили, что контролируемый пал сухой травы и камыша начали местные администрации. Пал затронет все районы города, все места отжигов находятся далеко от жилых домов.

Работы проводятся под контролем МЧС с соблюдением всех мер безопасности. Будут учтены погодные условия, сила и направление ветра.

– При контролируемом пале заранее планируется территория, которая будет сжигаться, уведомляется ближайшее подразделение пожарной охраны, предоставляется спецтехника, чтобы не допустить распространения пожара за пределы зоны, – поясняет Леонид Сысоев, сотрудник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Волгоградской области. – А при неконтролируемом пале даже порыв ветра может развернуть распространение огня на жилые дома. Кроме того, в случае экстренного возгорания специалистам требуется время, чтобы добраться до места ЧП и оповестить население. 

В мэрии также пояснили, что перед отжигом территорию очистят от сухостоя и оборудуют защитную полосу шириной не менее 140 сантиметров.

Добавим, что по мнению специалистов, профилактические отжиги наиболее эффективны против ландшафтных пожаров. Они хорошо зарекомендовали себя, например, в Томской и Тульской областях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру