На волгоградских улицах установят 2,5 тыс. новых фонарей

Работы по комплексной реконструкции сетей наружного освещения уже ведутся на улице Рокоссовского. Всего в 2018 году в Волгограде появятся около 2500 новых светильников.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В обновлении уличного освещения участвуют частные инвестиции: в январе 2018 года между муниципалитетом и подрядной организацией было подписано концессионное соглашение, в рамках которого в течение 15 лет на реконструкцию системы освещения потратят порядка 1 млрд рублей.

Как отмечает представитель подрядчика Павел Токарев, программа модернизации подразумевает не только замену ламп, но и металлических опор:

− Новые светильники обладают улучшенными светотехническими характеристиками, высокой мощностью, долговечностью, способностью бесперебойно работать при любой погоде. К тому же они экологичны в плане утилизации. До конца 2018 года планируется установить порядка 2,5 тыс. светильников.

Пока что работы ведутся в светлое время на территории Центрального и прилегающих районов города. Это улицы Рокоссовского, Ленина, Советская, Чуйкова, Наумова, Гоголя и проспект Жукова. В планах модернизация электросетей в отдаленных частях города: Татьянке-1, Водном, Горьковском, Ельшанке, переулке Лесном пос. Гумрак и др.

Помимо замены старого освещения, фонари установят в местах, где их раньше не было. По условиям договора, до конца 2021 года будут модернизированы и построены все запланированные линии наружного освещения – более 4 тысяч светильников.

Кроме того, мэрия Волгограда также намерена направить на эти цели свыше 400 млн рублей. Реконструкция городской электросети продолжится в ближайшие четыре года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру